blogtn.ru

В Улан-Удэ объявили победителей регионального конкурса “Созидая, не разрушай”

Автор текста – Аюр Цымпилов, на фото Т. Никитиной – Алексей Безруков и Аюр Цымпилов

Экологическое состояние   –это то, что очень важно для каждого человека, но все ли помнят об этом? На самом деле нет, зачастую, в современном мире люди в спешке будь то на работе, или учебе забывают о природе, о том, что не стоит бросать мусор в ближайшем переулке. Благодаря подобным конкурсам удается напомнить людям о необходимости охраны природы.

Вот что рассказал координатор конкурса Владимир Белоголовов

“Суть конкурса заключается в том, что участник высылает фотографию с небольшим эссе, такую, которая должна напомнить всем, насколько это важно сохранять экологию и природу в чистоте. Данный конкурс проводится в третий раз за последние 15 лет. В этом году он был поддержан президентским грантом, что позволило провести его по всей России. Конкурс проходит в 2 этапа: 1 этап – региональный, второй – на всероссийском уровне. Итоговые результаты будут известны только в сентябре. Хочу отметить, что подготовить фотографию с хорошим текстом – это очень непростая работа. У кого – то хорошая фотография и плохой текст, а у кого – то наоборот, хороший текст, а фотография не цепляет. Также победители конкурса будут награждены небольшими денежными гонорарами: первое место – 3 тысячи рублей, второе – 2 тысячи рублей и третье – 1 тысяча рублей.

Первое место в конкурсе занял Безруков Алексей Викторович, второе – Дагбаев Евгений. Третье место досталось Афанасьеву Виктору Семеновичу.

Мнение о конкурсе и о том, с какими трудностями сталкиваются участники, рассказал победитель конкурса – Алексей Безруков.

“Я и раньше участвовал в подобных конкурсах и если раньше было интересно побороться за призовое место, был некий азарт, то сейчас мне уже это не особо интересно. Хочу сказать, что победа в конкурсе – это не показатель. Показателем является то, что при участии ты сумел пройти отборочный этап, вот что действительно важно. А выбрать из многих фотографий “лучшую” – это уже субъективная оценка. Победа – это удача, а проход отборочного этапа – настоящий результат. Самое главное для меня – своей работой внести вклад в воспитание людей, чтобы они восприняли и передали полученный опыт своим детям. Вообще любовь к природе у меня зародилась еще в детстве, ее привил мне мой отец. Он был охотником, порой брал меня с собой на охоту, оттуда и сложилось мое отношение к природе. Даже в школе моим любимым предметом была биология, ибо мне всегда было интересно этим заниматься. Основная трудность в этой работе – это то, что когда ты   выезжаешь на маршрут, ты никогда не знаешь, сколько дней ты там проведешь. Допустим, ты видишь гнездо, и ты не знаешь, когда птицы прилетят. Нужно строить палатку, замаскировать все запахи и ждать. Может быть, они прилетят завтра, может, через пару недель, может, вообще не прилетят, то есть как повезет. Поэтому основной ключ к успеху – терпение, без него сделать красивые снимки просто невозможно.”

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!