blogtn.ru

В семьях Бурятии увеличилось число вторых, третьих и последующих детей

Рождаемость как главный индикатор экономического кризиса и прочих явлений в стране демонстрирует снижение. Несмотря на продолжение финансирования программы «материнский капитал», индексацию этого самого капитала и сохранения всех социальных выплат в связи с материнством, кривая рождаемости пошла на спад. Если за первое полугодие прошлого года в республике родилось 7979 детей, то за этот же период 2016 года уже 7 661 ребенок.

Между тем, по данным ГУ – РО ФСС по Бурятии, несмотря на общее снижение ряда показателей, число малышей, родившихся в семьях вторыми, третьими и последующим детьми, выросло. Если за первое полугодие 2015 года в качестве второго малыша были зарегистрированы 35,1% новорожденных, то за первое полугодие этого года таких малышей родилось на один процент больше. На процент больше родилось за тот же период и малышей, отмеченных как третий ребенок. Как четвертый, пятый и последующий ребенок за истекшие полгода были записаны 8,1 % новорожденных, тогда как за тот же период прошлого года таковых было 6,4 % от общего числа родившихся.

Специалисты отмечают, что вместе с числом многодетных семей вырос и такой показатель как рождение детей у женщин в возрасте старше 40 лет. Если в первом полугодии 2015 года женщин, родивших детей в возрасте 45 лет и выше, было зарегистрировано 266, то по итогам первого полугодия 2016 года таких мам стало на 17 человек больше.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!