blogtn.ru

В этом году Советский район отметит 75-летие со дня своего образования

Советский район справедливо называют историческим, административным центром, визитной карточкой и даже сердцем Бурятии. Здесь сосредоточена основная часть официальных, культурных, торгово-развлекательных зданий. Сюда везут гостей бурятской столицы и здесь решаются все самые важные вопросы нашей жизни. Жизнь меняется, и часто в лучшую сторону. Растут новые здания, появляются скверы и тротуарные дорожки, а по количеству памятников и малых архитектурных форм наш Советский район держит уверенные лидерские позиции. Намерен держать и дальше. В августе этого года район отметит 75-летие со дня своего образования, республика — 90-летие. Итоги работы администрации Советского района за прошлый год наверняка оценил каждый житель Улан-Удэ. Кто-то здесь живет, кто-то работает, кто-то приезжает по делам и просто в свободную минуту не прочь прогуляться по Арбату и центральной площади под музыку Вивальди и звуки падающих брызг. Давайте вспомним, чем запомнился горожанам ушедший год.

Строительство

Только в прошлом году были введены в эксплуатацию новый корпус Национальной библиотеки, культурно-торговый комплекс «Galaxy», вторая очередь торгово-развлекательного центра «ЕвроЗона», торгово-развлекательный центр «Пионер», художественные мастерские театра оперы и балета, новое офисное здание ОАО «Сбербанк» (ул. Ленина), новое административное здание МВД РБ. В скором времени распахнет свои двери учебно-лабораторный корпус БГУ на Ранжурова, здание торгово-делового центра по Ленина, административно-офисного здания по Смолина, центра эвенкийской культуры «Арун» по Советской, медицинского центра «Нефрон». Не сдают позиций и застройщики жилого фонда. Введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома по улицам Кабанская, Лощенкова, ведется строительство по Ермаковского, Партизанской. Переселены из ветхого аварийного жилья в новые дома мкр. Энергетик 36 семей. Новые квартиры получили жильцы домов Свободы, 40б, Борсоева, 93/1, 93/2, Тарбагатайская, 18. Ждут окончания строительства жилого дома в 111-м микрорайоне 22 семьи (82 человека), проживающие по ул. Свободы, 40а.

Дорожное хозяйство

В 2012 году отремонтирован участок дороги по ул. Борсоева от Селенгинского моста до железнодорожного переезда мкр. Стеклозавод, улицы Смолина, Коммунистическая, Удинская — Набережная, Жанаева, Воровского, Гоголя. Общая протяженность дорог составила 6 км, причем одновременно с реконструкцией проезжей части было проведено комплексное благоустройство с размещением газонов, тротуаров, остановочных комплексов, установкой скамеек и урн. На площади 5,3 тыс. кв.м проведен текущий ямочный ремонт. Безопасность дорожного движения стала основным девизом дорожных работ в минувшем году. На улицах Иволгинская, Куйбышева, Кирова, Балтахинова были установлены пешеходные ограждения, которые сразу же снизили риск выхода детей на проезжую часть в неустановленных местах. Результат — количество зарегистрированных ДТП по району удалось снизить на 9,8 процента, и это только начало. На федеральной трассе М55 в районе Солдатского планируется построить сразу два надземных перехода. В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Улан-Удэ на 2011-2015 годы» будут построены светофоры на наиболее проблемных участках, включая перекрестки улиц Ербанова — Ленина, Ербанова — Коммунистическая, Ербанова — Борсоева, Борсоева — Иволгинская (около моста через р. Селенга) и другие.

Мой край — Левобережье

В прошлом году в рамках реализации федерального закона и муниципальной адресной программы был проведен комплексный капитальный ремонт трех жилых домов по ул. Мерецкого, 30, 31, 34, на общую сумму 13,8 млн. рублей.

Практически решен вопрос с обеспечением качественной питьевой водой микрорайонов Заречный, Солдатский, Степной, где проживает более 20 тыс. человек. В рамках инвестиционной программы ООО «Байкальские коммунальные системы» завершено строительство водовода Левобережной части (общая протяженность водопровода — почти 5 км) с подключением к существующим сетям водопровода мкр. Заречный. Летом 2013 года жители микрорайонов смогут получать питьевую воду, отвечающую всем существующим стандартам.

К Дню города для жителей мкр. Аэропорт был открыт филиал стоматологической поликлиники №1. Внимательные горожане не могли не заметить, что в границах Левобережья появилась также целая сеть таких торговых объектов, как строительная база «У Истока», магазин «Строительные материалы» (мкр. Исток), магазин «Николаевский» (мкр. Левый берег), торговая зона «Товары Бурятии» в мкр. Аэропорт, призванные донести до населения продукцию местных товаропроизводителей. У жителей мкр. Заречный летом этого года появится своя торговая зона «Товары Бурятии». Кроме того, с 2013 года начаты проектные работы по строительству спортивного центра с бассейном.

Образование

Развитие системы дошкольного образования остается одной из ключевых задач сегодняшнего дня. Учитывая, что дефицит мест в детские сады по району составляет 1846 мест, в 2012 году в Советском районе были открыты 2 семейные группы, 2 центра дошкольного образования, 3 группы кратковременного пребывания, и это не предел. В республиканскую программу включено строительство детских садов в мкр. Исток и Тулунжа. Отрабатываются вопросы частно-муниципального партнерства по строительству детских садов в мкр. Тулунжа и Заречный. Разрабатывается проектно-сметная документация школы №2 на 350 мест, причем школу планируется построить на том же месте. В рамках подготовки к 350-летию Улан-Удэ в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту, вошли гимназия №33, школа №4, детские сады №3, 57, социально-культурные центры «Кристалл», ДК «Вагжанова», Дом детского творчества Советского района.

Впрочем, уже сегодня многое сделано для улучшения материально-технической базы школ. В рамках модернизации образования произведен ремонт систем отопления, освещения, замены окон, дверей, полов на общую сумму 37,6 млн. рублей. Приобретены мебель и столовое оборудование. Реконструирован пищеблок средней школы №1, отремонтированы и оснащены пищеблоки гимназии №3, школы №37. В школе №43 запланировано строительство ограждения.

Благоустройство

Знакомые с детства места преображаются на глазах. Так, по обе стороны Селенгинского моста появились величественные «Тигры», а вход в Бурятский деловой центр с прошлого года взяли под охрану два всадника. На постаменте скульптуры «Гэсэр» заменили облицовку. На улицах Смолина и Борсоева появилась архитектурная подсветка. На привлеченные средства отремонтирован и благоустроен памятник 18 красногвардейцам и партизанам по ул. Смолина.

За счет средств депутатов Улан-Удэнского горсовета, Народного Хурала, управляющих организаций, ТОСов, ТСЖ за один только прошлый год построено и реконструировано 30 детских игровых и спортивных площадок. Как и было обещано, в прошлом году началось благоустройство острова Комсомольский как центральной зоны отдыха для горожан. На средства торговой компании «Титан» огорожена территория, произведено грейдирование, удаление сухостоя. Следующий этап — строительство трансформаторной подстанции, бурение скважины, наружное освещение, устройство пляжа, велосипедных дорожек, строительство кафе и многого другого.

К празднованию Дня города был открыт обновленный сквер на территории городской поликлиники №1, сдана первая очередь сквера СКЦ «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод. Начаты работы по благоустройству парковой зоны мемориала Победы. В дальнейшем планируется провести работы по созданию зеленой парковой зоны, которая станет местом отдыха горожан. По многочисленным обращениям жителей совместно с депутатом Народного Хурала А.Г.Зыбыновым выполнены работы по освещению пешеходной дорожки на территории Свято-Троицкого храма.

Для жильцов дома по Свердлова, 9, удалось подвести сети тепло-, водоснабжения и канализации. В этом году то же самое ожидает жильцов домов Каландаришвили, 6/1, 6/2, 6/3, на очереди — дома по ул. Смолина и Свердлова.

— Сегодня на территории Улан-Удэ определен перечень приоритетных направлений, включенных в план мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия со дня основания Улан-Удэ, который нам предстоит отпраздновать в 2016 году, — рассказала руководитель администрации Советского района Светлана Трифонова. — Задачей номер один остается наш исторический центр, который должен органично вписаться в современный Улан-Удэ. Необходимо в рамках муниципально-частного партнерства воссоздать исторический квартал в границах Свято-Одигитриевского кафедрального собора, благоустроить набережную Уды и Селенги, провести реконструкцию 24 дорог с устройством ливневых канализаций, ремонтом фасадов жилых домов. Большой комплекс запланированных мероприятий по благоустройству района направлен на комфортное, безопасное проживание жителей и достойное представление района гостям нашего города!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!