blogtn.ru

В эти дни принимает поздравления один из лучших учителей физкультуры Бурятии

Республиканскому бурятскому национальному лицею-интернату № 1 повезло – к кадрам здесь всегда относились подчеркнуто внимательно. Сюда приглашали лучших, проверенных, профессионалов своего дела. Достаточно сказать, что многие десятилетия внеклассные факультативные занятия вела литературная, театральная, художественная элита республики, а лицей фактически стал признанным центром по обучению и воспитанию будущих деятелей Бурятии в области науки, образования и экономики.

О каждом педагоге в лицее вспоминают с благоговением. К ним приходят в гости, зовут на встречи, поздравляют с праздником, оказывают необходимую посильную помощь. И не потому, что так положено, а потому что они давно стали одной большой семьей, лицейским братством, живущим по однажды созданным здесь традициям.

Немало таких традиций заложил в Республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1 отличник народного просвещения, педагог дополнительного образования Владимир Павлович Илыгеев, отдавший общеобразовательному учебному заведению Бурятии 42 года. В марте следующего года 25-кратному чемпиону Улан-Удэ по настольному теннису среди ветеранов Владимиру Илыгееву исполнится 80 лет. Для всех его учеников это особая дата и еще один повод выразить учителю свою благодарность, сказать добрые слова признательности.

– Прекрасно помню, как он пришел в нашу школу, молодой, холостой, спортивный, красивый учитель физкультуры. Спокойный, уверенный в себе. Для нас он был примером во всем, а что говорить про мальчишек, многие из которых никогда не знали своих отцов. У Владимира Павловича мы учились одеваться, разговаривать, вести себя в обществе и вообще жить, – рассказала руководитель школьного музея, выпускница школы-интерната № 1 Валентина Гавриловна Дашиева.

С самого начала своей деятельности учитель физкультуры Илыгеев втянул ребят в спортивно-массовую и туристическо-краеведческую работу и не просто увлек этим делом, а вывел эту внеклассную работу на небывалые для республики показатели. В 1967 году в Братске ребята стали участниками Всероссийского турслета, куда приехало более 70 команд. Заняли там 2-е место по туристской технике (полоса препятствий и эстафета), вошли в число лучших по спортивному ориентированию и краеведческому материалу.

Как победитель престижнейшего мероприятия, в 1988 году команда Республиканской бурятской школы-интерната № 1 была награждена путевкой на международный фестиваль в «Артек». Под руководством Владимира Павловича ребята трижды участвовали в финальных соревнованиях первенства России. В 1975 году в г. Смоленск, в 1977 году – в Саратове, в 1979 году – в Нальчике. Капитанами команды тогда были Зундуев Цырен-Доржо, Очирова Зина и Нимажап Илюхинов, ставший впоследствии известным на всю республику ламой и меценатом.

– Ходили в поход по всей республике: до Байкала, на Шумак, на перевал Даван в Северобайкальском районе. В этом походе мы были 16 дней. Тогда БАМ еще строился, по дороге проносились огромные большегрузы, от которых мы были все черные от пыли, но намеченные цели выполнили. Наш материал по итогам этого похода, сейчас бы сказали   «проектная работа», занял призовое место, – рассказал Владимир Павлович Илыгеев.

Как вспоминают лицеисты тех лет, какой бы сложности ни был поход, Владимир Павлович всегда шел впереди. Может, потому что он сам, родился в годы Великой Отечественной войны в деревне Корсаково Кабанского района и вырос без отца, рано потерял мать и помогал младшему брату, острее других чувствовал ребячьи души, большинство из которых также были из деревни, сумел найти к ним ключик, увлечь общим делом. Он учил их, а они – его: дружбе, верности данному слову, взаимовыручке.

Однажды согласившись перейти на руководящую должность директора Республиканской станции туристов и проработав там три года, Илыгеев принял непростое решение вновь вернуться к ним, в школу-интернат № 1, чем немало удивил тогдашнего министра образования Бурятии Сергея Намсараева.

– Сергей Дашинимаевич, как известно, был человек прямой, строгий, с порога прямо так и спросил: «Как так, с учителя физкультуры на должность в ранге заведующего районо и опять в интернат вернуться хочешь? А мы тебе хотели район предложить, карьерный рост пророчили», – вспоминает Владимир Павлович.

Огромная часть лицейской жизни была связана с лагерем трудового воспитания «Туяа» в Иволгинском районе, где ровно 40 сезонов работал директором Владимир Павлович. Бок о бок с ребятами он строил этот лагерь, выращивал саженцы, поливал огород. Все вместе осенью они заготавливали на зиму урожай для своего лицея, ремонтировали строения, приводили в порядок территорию.

– Владимир Павлович воспитывал своим примером, но не повышал голоса, не ругался, просто наравне с ними брал инструмент и делал, в походе шел впереди всех, не считаясь с возрастом, – вспоминает руководитель школьного музея, выпускница школы-интерната № 1 Валентина Гавриловна Дашиева.

Среди ветеранов педагогического труда, отдавших Республиканскому бурятскому лицею-интернату № 1 более 20–30 лет, награжденные Почетными грамотами Министерства просвещения РБ, гороно, районо хочется назвать таких профессионалов своего дела, как Осодоева Мария Булгатовна, Тогочеева Ольга Балдановна, Бадмаева Дунцыма Ринцеевна, Буркина Надежда Николаевна, Михайлова Октябрина Елисеевна, Атенова Анна Александровна, Долбеева Клара Александровна, Павлова Нелли Ошировна, Цыренжапова Тамара Аюшеевна, Ринчинова Галина Дмитриевна, Бадмаева Нина Ринцуевна и Гурьянова Нина Александровна.

Необходимо сказать, что в родную школу в качестве учителей-предметников после окончания института вернулись продолжать лицейские традиции выпускники: Занданова Д. О. (русский язык и литература), Тармаева А. Д. (русский язык и литература), Дамбаева Ц. Е. (география), Дырчикова С. А. (математика), Цыбикова Р. Ц. (химия), Ильина Т. Г. (русский язык и литература), Жамбуева Ж. Д. (бурятский язык и литература), Покровский В. О. (история), Дашиева В. Г. (русский язык и литература), Жигмитцыренова Е. Х. (психолог), Хартаева В. Р.(математика), Чойдонова Ж. Д. (химия), Дамбаева С. Д.-Ж. (информатика), Цырендоржиев Ж. Д. (английский язык), Фролова Д. Б. (английский язык), Дашицыренов Д. Х.(заместитель директора по ИТ).

Многие годы своей жизни связали со школой-интернатом работники административно-хозяйственной части: Деева М. К., Швалева З. Я., Балтахинова Ю. Б., Хамагаев А. К., Тихонова Н. П., Дородных З. А., Хаптаринова Ф. Ф., Бадмаева Е. Б., Сапожников Е. Г., Максимов Т. Б., Максимова Д. У., Хусаева В. Ц., Шабунина А. К., Тарасова К. Д., Курбатова Л. И. Все они вложили частичку своей души в дело, которое зовется лицейским братством,  примером чего стал Республиканский бурятский национальный лицей-интернат № 1.

Всех педагогов Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1 поздравляем с Днем учителя! Желаем им долгих-долгих лет жизни, семейного благополучия, успехов и оптимизма!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!