blogtn.ru

В Бурятии в связи с реформой начались массовые увольнения судей (14.10.2018)

Фото Т. Никитиной

В коридорах Верховного суда Бурятии наблюдается непривычное безлюдье, вызванное тем обстоятельством, что в связи с реформами и созданием новых инстанций в стране началось массовое сокращение судейского корпуса. Как сообщает информационный портал pravo.ru, всего по стране должны быть сокращены 451 судья и 1724 государственных служащих, работавших в судах.

На этой неделе также были осуществлены последние назначения председателей новых апелляционных и кассационных инстанций. В отличие, к примеру, от республики Алтай, где председатель Верховного суда Марина Алексина была назначена новым председателем Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, и республики Башкортостан, где председатель Верховного суда Михаил Тарасенко возглавил Пятый кассационный суд общей юрисдикции, в Бурятии такого не случилось.

К примеру, скоро будет упразднена кассационная инстанция по гражданским делам, а значит такие наши знаменитые судьи, как Инна Хаыкова, Татьяна Раднаева и Мария Ихисеева должны будут либо уйти в отставку, либо подать кандидатуры во вновь создаваемые суды. Как и в прочих субъектах, наши судьи тоже могут подать заявления на открывшиеся вакансии в новых кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции, в случае удовлетворения которых им придется переехать в другие города. Как было заявлено, до 16 ноября 2018 года ВККС будет принимать документы от претендентов, а сами суды окончательно должны начать работать с 1 октября 2019 года.

Что-то подсказывает, что ни Инна Хаыкова, ни Татьяна Раднаева заявления свои никуда подавать не будут, и из Бурятии уж точно никуда не уедут.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!