blogtn.ru

В Бурятии в очередной раз рассмотрят скандальное дело о домиках для сирот (22.08.2022)

23 августа Верховный суд Республики Бурятия рассмотрит жалобу экс-министра строительства и ЖКХ Бурятии Сергея Рыбальченко на приговор Советского суда, вынесенный 19 апреля этого года. Напомним, пять так называемых участников строительства жилья для детей – сирот были осуждены за некачественные постройки, причем двое из них в настоящий момент отбывают реальное наказание. Владелец строительной компании Сергей Домшоев получил реальный срок. Также осуждены сотрудники администрации Иволгинского района Булат Иванов и Зоригто Мижитов во главе с экс-главой района Бимбой Дымбрыловым.

В свое оправдание Сергей Рыбальченко заявлял, что подписанные акты приема – передачи домов – далеко не единственные документы, которые повлекли решение принять у строителя работу и перечислить бюджетные средства. Дома также принимала межведомственная комиссия, куда входили представители таких ведомств, как Роспотребнадзор, МЧС, жилищная инспекция, однако никто из них не нашел никаких нарушений.

– Почему в таком случае не привлекли к уголовной ответственности этих специалистов, ведь фактически они дали добро на принятие решения. Ведь комиссия, которую возглавил Рыбальченко, не могла проверить качество скрытых работ, строительных материалов, правильно ли установлена печь, сделана проводка и прочее, – звучали доводы на суде.

Сергей Рыбальченко – единственный, кто подал апелляцию в Верховный суд Бурятии. С самого начала он не признавал своей вины, отбыл в СИЗО год и продолжает заявлять, что в поисках справедливости пойдет до конца.

 

 

ТЭГИ: министерство строительства и модернизации ЖКХ Бурятии, Сергей Рыбальченко, сироты, дома, Роспотребнадзор, МЧС, жилищная инспекция, СИЗО, Сергей Домшоев, Булат Иванов, Зоригто Мижитов, Бимба Дымбрылов, Верховный суд Республики Бурятия, Советский районный суд, апелляция, межведомственная комиссия

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!