blogtn.ru

В Бурятии сильный ветер сэкономил часть республиканского бюджета

Фото Василия Тараруева

Погодные условия не позволили состояться в полной мере широко анонсированному фестивалю культурной самобытности народов Бурятии «Степной ветер» (0+). 21 мая во многих районах республики, включая город Улан-Удэ, наблюдался шквалистый ветер, по причине чего многие заявленные на фестивале коллективы просто не смогли выступить перед публикой.

– Я уехал с фестиваля раньше, еще до того, как начался ветер, думаю, что примерно треть программы не была показана. Очевидцы рассказали, что ветер был такой, что повалил все палатки, скамейки и прочие сооружения, – рассказал журналист Василий Тараруев.

Среди прочих не очень приятных неожиданностей для гостей стало плохое качество дороги к Меркитской крепости, возле которой и проходил фестиваль, и тот факт, что полюбоваться красотой цветения абрикосовой рощи также не пришлось – она отцвела раньше.

Между тем, сам собой встал вопрос, куда пойдут невыплаченные артистам гонорары, которые, по самым скромным прикидкам, должны составить сумму в несколько сотен тысяч рублей. Как было заявлено, организатором мероприятия выступила администрация Тарбагатайского района, которая провела фестиваль в том числе на средства министерства культуры Бурятии, а значит республиканского бюджета.

– Уместно в связи с этим получить от министерства культуры Бурятии ответ относительно того, какую точно сумму невольным образом сэкономил шквальный ветер, неожиданно настигший фестиваль «Степной ветер», – выразили надежду участники фестиваля.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!