blogtn.ru

В Бурятии продолжают фиксироваться случаи малярии

Анализ случаев малярии по данным республиканской клинической инфекционной больницы за прошлый год позволяет говорить о том, что заболевание такой «тропической болезнью» как малярия для Бурятии остается вполне актуальной проблемой. Этому способствуют и массовая миграция населения из Азербайджана и Таджикистана, где остаются высокие показатели этого заболевания, и командировки, и зарубежные туры в такие страны Юго-Восточной Азии, как Таиланд и Вьетнам, и тот факт, что в России не производятся соответствующие лекарства, без которых лечение и профилактика экзотической болезни затруднительно.

Если после отдыха на море у вас появилась высокая температура, совсем не лишним будет обследоваться на малярию. Не лишним будет и присмотреться к своему окружению, тем более, если там оказались выходцы из стран, где распространено это заболевание. К примеру, в прошлом году в Республиканскую инфекционную больницу с диагнозом малярия поступил 33- летний уроженец Зимбабве, сообщивший, что на родине занимался охотой и что два года назад у него уже была тропическая малярия. Получив курс лечения, от госпитализации темнокожий молодой человек отказался, предъявив билеты на рейс «Улан-Удэ – Москва».

Примечательно, что если в Бурятии врачи до сего дня фиксировали только завозные случаи малярии, то в Иркутске, судя по научным источникам, в 1998 году впервые у двух иркутян была диагностирована трехдневная малярия. В 2000 и 2001 году были зарегистрированы еще два случая. По данным Роспотребнадзора, от 20 до 60 процентов из числа обследованных водоемов на территории 16 районов Иркутской области содержат благоприятные условия для развития малярии, не говоря уже о том, что в Иркутской области повсеместно распространены некоторые виды малярийных комаров, которые обитают как в городской, так и в сельской местности.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!