blogtn.ru

В Бурятии обсудят новый законопроект о ветхом и аварийном жилье

Фото Т. Никитиной

В рекордные сроки, до 16 декабря текущего года республиканские власти должны дать свою оценку и, следовательно, разработать поправки в профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству по поводу нового законопроекта, касаемого ветхого и аварийного жилья.

На сайте Народного Хурала указывается, что законопроект направлен на ускорение выполнения программы расселения из ветхого и аварийного жилья, совершенствование института комплексного развития территории и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством.

Если говорить коротко, то благодаря предлагаемому новому механизму субъекты смогут утверждать собственные адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Уже на их основе регионы примут решения о комплексном развитии своих территорий, где размещены данные многоквартирные дома, занимающие не менее 50% площади такой территории. Предполагается, что инфраструктура может быть реконструирована в рамках программы Комплексного развития территорий (КРТ), в том числе и за счет частных инвестиций.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!