blogtn.ru

В Бурятии благоустроили комплекс, посвященный женщинам

Фото – минстрой Бурятии

В центре Хоринского района Бурятии завершили благоустройство скульптурного комплекса «Хори-­хатан», самого известного в районе. Как сообщили в минстрое Бурятии, комплекс, посвященный выдающимся хоринским женщинам, вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») и получил около 400 тыс. руб­лей.

На эти деньги вокруг бронзовой фигуры установили 11 деревянных символических коновязей-­сэргэ, где туристы смогут увидеть изображения родовых хоринских знамен с названиями родов. Там же изображены тотемы родов в виде волка, огненной собаки, орла и других животных.

Необычная скульптурная композиция появилась на Уде при въезде в райцентр в 2013 году. Для ее создания пожертвовали свои средства жители Хоринского, Еравнинского и Кижингинского районов. В минстрое Бурятии сообщили, что благоустройство этой общественной территории продолжится. Например, в планах сделать художественную подсветку композиции.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!