blogtn.ru

В ближайшие дни решится, кто станет новым ректором Бурятской сельскохозяйственной академии

После того, как месяц назад глава республики Алексей Цыденов сообщил, что ищет «адекватного кандидата» на пост ректора Бурятской сельскохозяйственной академии, педагоги этой самой академии перестали спать и есть. Пребывающие вот уже шесть лет в состоянии неопределенности относительно своего будущего, погрязшие в скандалах и уголовных делах, потерявшие за это время две трети студентов, лучшие педкадры и экономическую стабильность, люди воспряли духом, однако скептики уверяют, что напрасно.

Близкие к вузовской жизни источники сообщают, что вопрос поручен министру сельского хозяйства Бурятии Дабе- Жалсан Чирипову, который уже определил кандидатов и отправил документы в минсельхоз России. 16 апреля в Москву по этому поводу вылетает исполняющий обязанности ректора БГСХА Иван Калашников. 17 апреля на  аттестационную комиссию приглашены сами кандидаты на высокий пост, демонстрирующие конкурентные преимущества и заботу о коллективе. Избранники – декан технологического факультета Константин Лузбаев и недавно назначенный проректор по науке БГСХА Алексей Третьяков. Таким образом, 18 апреля должна определиться судьба многотысячного коллектива старейшего вуза республики, а с ним и судьба сельского хозяйства Бурятии.

Игра в одни ворота

Многолетние безуспешные попытки выбрать в БГСХА ректора, неизбежно сопровождаемые скандалами и судами, привели к тому, что отраслевое ведомство приняло такое же решение, что и коллеги из минобра России для БГУ – вообще отменить здесь выборы. Отныне ректора в БГСХА назначают волевым решением вышестоящего руководства, без обсуждения в коллективе и объяснения причин. Впрочем, никто не мешает выяснить эти причины самостоятельно.

Как утверждают люди, знакомые с ситуацией, основным кандидатом на пост ректора БГСХА является Алексей Третьяков, правая рука Ивана Калашникова, как говорят, его земляк и едва ли не родственник. Чтобы назначение Третьякова не выглядело как «игра в одни ворота», ему в оппоненты выдвинут декан технологического факультета Константин Лузбаев, по всем параметрам якобы подходящий под требования на высокий пост, если бы не одно но.

В 2016 году Лузбаев уже выдвигал свою кандидатуру на выборах ректора БГСХА. По итогам тайного голосования на Ученом совете в числе трех кандидатов он получил большинство голосов, притом что и.о. ректора Иван Калашников набрал тогда исторический минимум – 12 из 45 голосов и вообще не вошел в список. Аттестационная комиссия Минсельхоза РФ, явно не сумев определиться с кандидатами, забраковала всех с формулировкой «не соответствует…». По каким характеристикам не соответствовал тогда 50- летний Лузбаев, теперь уже неважно, потому что они не изменились, а значит Лузбаеву, скорее всего, откажут и на этот раз по тем же самым основаниям.

Если расчет Ивана Калашникова верен, а такой расчет выгоден в первую очередь только ему, аттестационная комиссия утвердит Алексея Третьякова ректором БГСХА с условием, что на место проректора по науке будет назначен сам Иван Калашников. Предстоящая рокировка может быть интересна и подспудно разыгрываемой национальной картой, которую минсельхоз России не может не сбрасывать со счетов (в академии, где 90 процентов списочного состава педагогов – буряты, ректором должен быть назначен русский).

Не без Бато Семенова

Бурятская сельхозакадемия давно стала оплотом для молодежи, приезжающей в столицу республики из глубинки, равно как и для целой плеяды уважаемых в Бурятии людей, так или иначе связанных с сельским хозяйством. Здесь сегодня работает бывший ректор и председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов. Здесь регулярно появляется отказавшийся от поста вице- спикера и не пошедший на выборы Народного Хурала шестого созыва Бато Семенов, и не он один. Надо знать Бато Семенова, чтобы утверждать, что мимо предстоящего назначения ректора такой человек пройти просто не мог.

Говорят, что в числе кандидатов на высокий ректорский пост назывался профессор  Иркутского аграрного университета Чингис Кушеев. Бывший выпускник, аспирант и сотрудник БГСХА, кстати, также уже участвовавший в выборах ректора БГСХА вместе с Лузбаевым, Кушееву удалось сделать карьеру в соседнем Иркутске, что многое говорит о его личных качествах. Однако почему-то именно в эти дни в стенах БГСХА и властных структурах Бурятии усиленно распространяются слухи о его слабости к некоторым напиткам и другой негатив, притом, что в самом Иркутском аграрном университете им. А. Ежевского ничего об этих слабостях не знают.

В числе других кандидатов на пост ректора до недавнего времени значился доктор биологических наук, профессор и директор БурНИИСХ Лубсан- Зонда Будажапов, тоже участвовавший в выборах ректора БГСХА. Однако и с этим перспективным кандидатом, обладающим необходимым опытом, знаниями и прочим послужным списком, произошла неприятная история. По странной случайности в то самое время, когда высокая комиссия просматривала его биографию, кандидат попал в ту же самую телеисторию, в которой ранее оказался и.о. ректора Иван Калашников. Не захотел отвечать на вопросы журналиста АТВ, а потом и под дулом камеры и вообще попытался сбежать, после чего говорить о каком-то ректорстве уже не имело смысла.

Поднять из руин

За те шесть лет, что БГСХА находится под управлением исполняющего обязанности ректора, а по длительности ситуации в ведомстве минсельхоза таких прецедентов больше не замечено, наша сельхозакадемия скатилась по всем показателям, какие только есть в системе высшего образования. После того, как самый большой и сильный экономический факультет был лишен аккредитации, количество студентов сократилось в несколько раз, а с ними и бюджет вуза. Чтобы как-то сводить концы с концами, руководство шло на махинации с федеральными землями, почти ежегодную оптимизацию структурных подразделений, частичную выплату зарплаты,  всевозможные сокращения, жертвой которых оказался в том числе и бывший депутат Народного Хурала Федор Бураев.

Как свидетельствуют сотрудники, сегодня у академии нет средств даже на самое элементарное, а общее состояние ненамного лучше того, что было здесь в 90-ых. Если Алексей Цыденов своим заявлением хотел сообщить, что готов взвалить на свои плечи создание в Бурятии пусть не супервуза, но хотя  бы стабильно работающего учебного заведения, то предстоящее назначение ректора знаковое. Тогда, в 90-ых, избранному на прямых выборах ректору Александру Попову удалось поднять вуз из руин, наладить экономику и обеспечить многотысячному коллективу надежный кусок хлеба на долгие годы. Понятно, почему он неоднократно выигрывал прямые выборы на пост ректора. Сегодня, когда и прямых выборов нет, а есть только назначение, удастся ли повторить этот подвиг вновь назначенному ректору БГСХА?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!