blogtn.ru

В 2021 году глава Бурятии согласует устав окружного казачьего войска

Фото Т. Никитиной

Согласно новым изменениям в стратегии государства по отношению к казачьему движению, глава республики Алексей Цыденов должен в следующем году согласовывать устав окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское». Соответственно мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков – согласовывать уставы городских казачьих обществ, то есть “Верхнеудинская станица” и “Удинский острог”.

Как пояснил атаман окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское» Борис Бородин, в связи с созданием в стране Всероссийского казачьего общества и подписанием стратегии развития казачества, каждому казачьему обществу надлежит в самое ближайшее время принять новую редакцию типового устава. Согласно этому документу, к примеру, атаман не должен быть старше 65 лет.

На конец текущего года в Бурятии насчитывается 1231 казак, из которых 631 включены в государственный реестр казаков России, то есть приняли обязательство по несению казачьей службы. Таким образом в республике зарегистрированы 21 казачье общество, 1 окружное казачье общество, 15 станичных, 4 городских, 2 хуторских, а также 6 общественных казачьих организации. Насчитывается 1295 кадетов – казачат.

В ходе обсуждения первоочередных задач, стоящих перед казачьими обществами Бурятии, была названа проблема снижения численности казаков. «Эта тема связана не только с естественным уходом казаков в мир иной в силу возраста, но и тем, что многие выезжают за пределы республики в поисков источников дохода. Это хорошо видно на примере Селенгинской станицы. Считаю, что финансовая поддержка казачьих обществ в республике на сегодня минимальная по сравнению с тем, какую поддержку получают в Кубанском казачьем войске. Вплоть до 5-7 млрд. рублей составляет такая поддержка. Та же охрана общественного порядка оплачивается в размере 25-30 тыс. рублей ежемесячно. Если бы у нас была такая поддержка, возросла бы и численность казаков, и отношение к службе было бы иное, – высказал свое мнение Борис Бородин.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!