blogtn.ru

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ БЫВШИЙ ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР УЛАН-УДЭ ПАВЕЛ ЗИЛЬБЕРМАН

Фото Зорикто Дагбаева

Сегодня прямо на рабочем месте ушел из жизни почетный архитектор России, заслуженный строитель Бурятии, генеральный директор ООО «ТМ «Улан-удэархпроект» Павел Зильберман. Коллеги не могут прийти в себя от трагического известия, поскольку буквально ничего не предвещало трагедии.

Трудно назвать более известного в Улан-Удэ архитектора, с именем которого было бы связано столько знаковых строений, памятников, сооружений. Зибельман – автор проектов головы Ленина на пл. Советов, гостиницы Бурятия, ТРК “Сагаан морин” в г. Улан-Удэ, зданий Государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, Русского драматического театра им. Бестужева – продолжать можно долго.

В его трудовой биографии всего несколько записей, но зато каких! Главный архитектор Улан-Удэ с 1966 по 2000 годы, замминистра по строительству и ЖКХ Бурятии. В течение десяти созывов, начиная с 1967 года избирался депутатом Улан-Удэнского городского Совета, депутатом Верховного Совета Бурятии 12 созыва. Был выдвинут и баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Павел Григорьевич был не просто профессионалом своего дела, досконально знавшим наш город, но и просто человеком с активной гражданской позицией, всегда имевшим свою точку зрения. С ним интересно было поговорить, а уж тем более делать интервью, которых было немало.

Редакция выражает семье, коллегам, близким Павла Григорьевича свои соболезнования, мы все понесли большую утрату, скорбим вместе с вами.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!