blogtn.ru

Уржин Гармаев: Покупку билетов на спектакль про Уржина Гармаева за счет бюджета проверят на соответствие закону

Минфин республики Бурятия назначил внеплановую выездную проверку в отношении выделения министерством соцзащиты РБ 100 тысяч рублей на покупку билетов на спектакль «Ветер минувших времен», прошедший 30 октября 2015 года в театре бурятской драмы. Проверка состоится в рамках соблюдения требований в сфере закупок для обеспечения республиканских нужд в соответствии с частью 8 ст.99 ФЗ от 05.04.2015 №44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Речь идет о выделении министерством соцзащиты РБ 200 тыс. рублей организации ООО «БайкалЭКСПО» путем проведения запроса котировок на услугу по организации и проведению Дня памяти жертв политических репрессий. Как удалось выяснить, 100 тысяч рублей из этих денег были потрачены на покупку билетов на спектакль «Ветер минувших времен». Между тем, правительством Бурятии еще в 2009 году было принято постановление №514, гарантирующее реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий, право на бесплатное посещение государственных театров и музеев республики.

Собственно говоря, за день до 30 октября члены ассоциации жертв политических репрессий посетили проходивший в Русском драмтеатре спектакль «Дежавю» (тоже на тему политических репрессий) именно так, то есть бесплатно. Зачем надо было тратить бюджетные на деньги на то, что постановлением правительства Бурятии гарантированно предоставлялось пострадавшим от политических репрессий бесплатно – вопрос, на который должны будут ответить проверяющие.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!