blogtn.ru

Томск проиграл: апелляция для Бурятии будет перенесена в Новосибирск (14.07.2018)

Фото Т. Никитиной

На последнем заседании ГосДумы были рассмотрены поправки к законопроекту об организации в стране новых апелляционных и кассационных судов, в которых организаторы назвали иные города, где предполагается разместить суды. К примеру, в новой редакции вместо Казани и Перми, где планировалось разместить кассацию, значатся уже Самара и Челябинск (для Бурятии по-прежнему остается Кемерово).

А вот местом пятого апелляционного суда вместо тихого Томска обозначен третий по численности город России – Новосибирск. Если депутаты примут поправки, этот город станет второй инстанцией для Верховных судов Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Якутия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского, Камчатского, Хабаровского и Приморского краевых судов, Иркутского, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского, Амурского, Магаданского и Сахалинского областных судов, а также на решения суда Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа (21 регион), а также Восточно-Сибирского, Дальневосточного и Западно-Сибирского окружных и Тихоокеанского флотского военных судов.

Почему Томск поменяли на Новосибирск? Не нашли подходящего здания, повлиял ли на решение транспортный вопрос, поскольку город находится несколько в стороне от магистральной железнодорожной ветки и даже из Улан-Удэ добираться до него не совсем удобно. Скорее всего, у региональной власти просто не хватило лоббистских возможностей отстроят право на размещения здесь апелляционной инстанции и превратить сибирские Афины еще и в юридическую столицу.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!