blogtn.ru

Тимур Иркутский. Сколько может стоить должность главного судебного пристава в регионе

На прошлой неделе главный судебный пристав России Артур Парфенчиков вслед за Бурятией посетил с рабочим визитом службу судебных приставов в Иркутской области. Наблюдая за последним событием, внимательные жители республики могли узнать в руководителе иркутского ведомства, сидящего рядом с Парфенчиковым, Тимура Магомедова, а на табличке рядом прочитать его должность – и.о. руководителя Управления – главного судебного пристава ФССП по Иркутской области.

Почему Тимур Магомедов может работать только главным судебным приставом

Назначение Тимура Магомедова главным судебным приставом соседней области состоялось, как мы и сообщали, в июле этого года. Уже 31 июля на заседании коллегии УФССП России по Иркутской области по итогам работы в первом полугодии 2014 года итоги подводил не Александр Воробьев, а прибывший за пару месяцев до того из Бурятии Тимур Магомедов. Как утверждали осведомленные источники, прежнего главного судебного пристава по Иркутской области Александра Воробьева руководство поставило перед фактом – либо переместиться в аналогичное кресло в Бурятию, либо покинуть должность. Говорят, родившийся и выросший в Иркутске Воробьев поменять местожительство не захотел. Где работает сейчас Александр Воробьев, неизвестно, среди замов Магомедова его фамилия не значится. Доподлинно известно, что если он ушел из системы, в будущем ему назначат пенсию меньшую, чем если бы он отработал полный срок службы.

Воробьев не единственный пострадавший в этой истории. Полтора года назад московское руководство точно также, не объясняя причин, не подписало контракт с бывшим главным судебным приставом Бурятия Анатолием Дашиевым, вполне спокойно, без громких коррупционных скандалов прослужившим на этом посту целых 15 лет и чуть – чуть не дотянувшим до пенсии. Его место с приставкой и.о. занял годившийся в сыновья Дашиеву Тимур Магомедов, специально прибывший в Бурятию из Иркутской области. Однако противостояние бурятских элит, в течение целого года не захотевших утвердить кандидатуру Магомедова на посту главного судебного пристава Бурятии, не позволило исполнить задуманное. Когда последнее стало очевидным, Магомедова в срочном порядке отправляют в Иркутск.

Упорство, с которым Тимур Магомедов назначается на должность именно главного судебного пристава, сама ситуация, при которой он не может работать замом главного судебного пристава и не важно в каком регионе, можно объяснить только одним – это место было ему (его семье?) обещано и, скорее всего, не безвозмездно.

По принципу прокорми себя сам

Пришедший к власти в 16 веке французский правитель Генрих IV (Наваррский), стремясь пополнить пустую казну, нашел замечательный выход – узаконил продажу судейских и финансовых должностей. Выяснив, что чиновники тайно покупают друг у друга почетные и прибыльные места, король решил извлечь из этого дела пользу для государства. Монарх официально объявил о продаже должностей. Любому, кто смог купить должность, в подарок давалось дворянское звание. Вложенный в должность капитал счастливчики возвращали в виде жалованья и всяческих поборов с населения. В свою очередь чиновник обязан был ежегодно уплачивать в казну налог, равный 1/60 от стоимости должности. Если взносы платились регулярно, чиновник получал право продавать свою должность или передавать ее по наследству. В стране появилось огромное количество ненужных должностей, приводящее иностранцев в шок. Иногда часть должностей выкупалась государством, то есть уничтожалась, но взамен создавалось ее больше. В целом финансовый результат получился блестящим – налог на должности ежегодно приносит французской казне доход в один миллион ливров.

Аналогичная система кормления существовала и на Руси с той лишь разницей, что чинам – воеводам вообще не платили жалованья. Желающие писали государю челобитные, предлагая свои кандидатуры на воеводство в такой –то город с целью «покормиться». По книгам тех лет можно судить о том, как русский народ кормил в 17 веке своего воеводу. На его двор приносилось все нужное для домашнего и канцелярского обихода – мясо, рыба, пироги, свечи, бумага и чернила. В праздники или именины воеводе приносили подарки, калачи или деньги «в бумажке», равно как и его жене, детям, приказным людям, дворовым слугам и даже юродивому, ежели таковой имелся. Тому, кто желал сделать на воеводстве состояние, следовало было рьяно нести государеву службу – ежедневно производить смотры служилых людей, за взятки освобождать от службы, судить челобитчиков и за мзду творить разные иные дела.

Параллельная Россия: сколько стоит стать чиновником

О том, что должности в России сначала продаются, как во времена Генриха Наваррского, а потом приносят своим обладателям деньги, говорится уже давно. Всем известно чудесное превращение обычных советских граждан в миллионеров, едва они становились чиновниками. Особо показателен пример инженера – программиста вычислительного центра при Минздраве СССР Андрея Вавилова, волею случая оказавшегося в 1991 году в команде Гайдара и проработавшего в российском правительстве пять лет в должности первого замминистра финансов. В 1997 году он покинул должность одним из самых богатых людей страны, а вскоре стал совладельцем нефтяной компании. В своем интервью много лет спустя, Вавилов говорил, что у него была возможность остаться в правительстве. По его словам, ему позвонил Борис Березовский, попросил встретиться и назвал сумму. «Сказал мне: мы решаем все, я готов пролоббировать, что ты останешься, но за это надо организовать мне заем миллиарда на два долларов и все ключевые решения согласовывать со мной». По словам Вавилова, после этой встречи он пошел к Черномырдину, но премьер фактически подтвердил слова Березовского.

К нулевым годам практика покупки должностей дошла и до регионов, установив свои расценки сообразно рангу кресла и экономической привлекательности республики или области. Компетентные источники утверждают: в 2007 году причиной появления на мэрских выборах Коренева стала попытка Геннадия Айдаева не выполнить вышеозначенного условия. Заявление депутата Народного Хурала Александра Коренева об участии в выборах последовало совершенно неожиданно. Причем Айдаева выдвинула партия “Единая Россия”, а Александр Коренев был тогда секретарем Улан-Удэнского местного отделения БРО единоросов. Он мог бы составить серьезную конкуренцию Айдаеву, но Геннадий Архипович сделал правильные выводы, несмотря даже на то, что в результате возникших обстоятельств такса за пост мэра была существенно увеличена. Как только вопрос был улажен, в паспорте Коренева обнаружились карандашные записи ИНН и кандидата сняли с дистанции.

Никого уже не удивляет, что в рейтинг российских миллиардеров регулярно попадают руководители российских регионов, чего быть, по большому счету, не должно. В 2011 году капитал бывшего президента Кабардино-Балкарии, владельца группы «Синдика» Арсена Канокова составил 18,3 млрд. рублей, бывшего главы Пермского края Олега Чиркунова – 14,3 млрд. рублей, а бывшего губернатора Челябинской области, владельца пищевого холдинга «Макфа» Михаила Юревича – 5,2 млрд. рублей.

О существующих расценках на те или иные российские посты, государственные решения и прочие услуги можно судить по официальной ленте криминальных новостей. Год назад предприниматель Пензенской области Магомед Илиев попытался продать жителю соседней области должность пензенского министра сельского хозяйства за 40 млн. рублей. В пензенском правительстве даже вынуждены были официально заявить, что трудоустройство на госслужбу в их области происходит совершенно бесплатно, однако вряд ли кто-то в это поверил. Вряд ли кто-то верит в честность наших судей после того, как бывший уже депутат ГосДумы Алексей Митрофанов обещал обеспечить нужное решение в арбитражном апелляционном суде всего за 200 тыс. долларов (примерно 7 млн. рублей). О чем говорить, если гарантированно поступить на факультет госуправления МГУ, причем на платное (!) его отделение, сегодня тоже стоит денег. Преподаватель этого факультета Полина Сурина, она же дочь декана требовала с абитуриента 35 тыс. долларов (примерно 1 млн. 225 тыс. рублей).

Расценки названы, правила игры известны. Возможно, нам еще предстоит узнать, сколько мог заплатить Тимур Магомедов за право быть главным судебным приставом одного из регионов страны.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!