blogtn.ru

Стало известно, почему священники покинули Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию

Фото Т. Никитиной

Публикация «В Бурятии епархию один за другим покинули несколько священников» вызвала отклик среди прихожан. Дозвонившись до редакции, они рассказали о тех, кто много лет служил в ведущих храмах столицы Бурятии». По некоторой информации, сразу пять священников в последнее время покинула либо Улан-Удэ, либо пределы Бурятии.

К примеру, иерей Андрей Тарасов стал клириком епархии еще при Владыке Евстафии, примерно в 2004 году. Когда Улан-Удэнская епархия выделилась из состава Забайкальской в самостоятельную, епископ Евстафий, уезжая, забрал отца Андрея с собой, о чем сам священник очень сожалел, говоря, что очень полюбил Бурятию.

– Андрей Тарасов вернулся в 2010 году, служил в Свято-Троицком храме г. Улан-Удэ. Знаете, на его проповеди люди приезжали со всего города. Когда он говорил, в храме стояла идеальная тишина, чтоб не пропустить ни одного слова. Говорит, он был единственный, кто публично положительно отозвался о вновь назначенном митрополите Иосифе. По иронии судьбы первый же пострадал от нового руководства, поскольку сразу же был снят с должности настоятеля храма, а после «бунта», устроенного прихожанами в его поддержку, попросился о переводе в другую епархию. Сейчас служит в Иркутске – рассказали прихожане печальную историю своего настоятеля.

Иерей Иоанн Братеньков также служил в Свято-Троицком храме г. Улан-Удэ. Десять лет руководил Бурятским отделение Международной подростковой организацией «Витязи», в основе которой лежали патриотическое и спортивное воспитание. После конфликта с новым руководством переведен в Тункинский район. Соответственно работа с подростками на сегодня прекращена.

– Протоиерей Михаил Елагин, настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ, переведен клириком в Кяхтинский район. Иерей Алексей Шевцов ушел с должности старосты Свято-Одигитриевского собора, переехав в другой регион. Он, кстати, связал свою жизнь с Церковью в сознательном возрасте, будучи успешным предпринимателем. Имея высшее мирское образование, уже рукоположенный в священника, окончил Московскую духовную Академию. Единственный священник из Бурятского клира, кто имеет высшее духовное образование. Пользовался большим уважением среди прихожан, журналистов, в Правительстве республики. Член общественного Совета РБ. Имеет Патриаршие, Правительственные и Архиерейские награды, – продолжали рассказ прихожане.

Также появилась информация, что недовольство священников вызвали новые требования руководства Улан-Удэнской и Бурятской епархии, связанные с повышением платежей в епархию.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!