blogtn.ru

Спектакль скандального режиссера из Бурятии вошел в лонг – лист «Золотой маски»

Фото Т. Никитиной

Спектакль «Театр. Изнанка» Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева включен в лонг – лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в качестве одного из самых заметных спектаклей сезона 2021-2022 гг., что вызвало неоднозначную реакцию околотеатрального сообщества.

Среди аргументов прозвучал тот факт, что скандальный режиссер спектакля Сергей Левицкий дважды привлекался к административной ответственности за дискредитацию российской армии, не считая высказываний в соцсетях и всего остального. Было в этих репликах и недоумение, и прямые обвинения в действиях руководства фестивалем, идущих вразрез с тем, чем вообще живет сегодня страна.

– Вот глядим на номинантов и лонг-лист “Золотой маски” и недоумеваем. Неуважаемые госпожа Ревякина и Сан Саныч. На дворе 2022 год и наша страна переживает не самые лучшие времена, нуждается в поддержке творческого сообщества. Вы же переплюнули все предыдущие года… Вам мало последней Маски и скандалов на ней? – написали театральные деятели в телеграм- канале «Подковерка».

Интересно, что их республиканские коллеги из старейшей общественной организации под названием Союз театральных деятелей Бурятии (СТД РБ) почему-то придерживаются иного мнения. На своей странице в соцсетях они разместили поздравление в адрес театра и г-на Левицкого, однако персонально высказаться на этот счет никто так и не пожелал, включая председателя СТД РБ Дмитрия Панкова, столько лет проработавшего в театре.

Реакцию коллег по цеху отчасти можно объяснить тем, что спектакли г-на Левицкого неоднократно входили в лонг-лист «Золотой маски». В список ста самых заметных спектаклей разных лет попадали, к примеру, «Фронтовичка», «Дежавю», «Преступление и наказание», «Осенний марафон», «Ричард III», «Смерть Тарелкина». Два года назад спектакль «Наводнение» был номинирован на премию «Золотая маска», что в истории Русского государственного драматического театра им. Бестужева произошло впервые.

Напомним, что контракт с экс-худруком Русского театра драмы им. Бестужева Сергеем Левицким был расторгнут досрочно, 22 марта 2023 года. Позднее его отстранили от преподавания курса в институте культуры. Речь шла и об исключении из репертуара всех спектаклей, созданных этим театральным деятелем.

Интересно, что новый худрук Вячеслав Дьяченко, прибывший на работу в Государственный Русский драматический театр им. Бестужева совсем недавно, носит футболку с буквой Z.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!