blogtn.ru

Собственники соцгородка на ПВЗ готовы создать общественное движение «Сохраним ПВЗ»

http://www.baikal-atv.ru/news/1/315732/

На АТВ вышел очередной сюжет о коммунальных бедах поселка ПВЗ. Мнение журналиста Татьяны Никитиной: коммунальные проблемы поселка – не самая большая проблема живущих здесь людей по сравнению с тем, что целый ряд домов ПВЗ преимущественно исторической застройки на сегодня признаны аварийными. Есть версия, что у города появился инвестор на эту территорию, для которого собственно эти дома признаются аварийными, чтобы в скором времени их снести.

Когда-то поселок ПВЗ был красой и гордостью города Улан-Удэ. Советское государство видело в таких рабочих поселках большое идеологическое значение. Поселок так и назывался – соцгородок. Огромные дома красного кирпича, общей площадью более 5 тыс. квадратных метров, с массивными выступами и круглыми балконами, винтовыми лестницами и двумя входами – парадным и черным. Первые этажи для удобства рабочих были приспособлены под магазины, парикмахерские, службы быта. Сегодня трудно поверить, но когда-то в доме на Октябрьской, 19 располагалась даже музыкальная школа.

Прошло много, соцгородок на ПВЗ обветшал, состарился. Сегодня здесь рвутся трубы, пришла в негодность инфраструктура, порождая каждый раз жалобы на управляющую организации.. Управляющая организация «Эталон-С» объясняет все неплатежами населения, которые, безусловно, есть. Население не желает, а где-то и не может платить за услуги, не говоря уже о том, что оно не в состоянии ремонтировать эти дома. Какой выход из всей этой ситуации нашел город? Собственники домов на Октябрьской, 17, 19, 21 утверждают, что их дома признали аварийными, на их земельные участки уже нашелся инвестор, а значит в ближайшем будущем эти дома будут снесены.

Самое интересное, что информации об этом нигде нет, люди о судьбе своих домов узнали практически случайно. Никаких объяснений, обсуждений этой ситуации не было. Администрация района также не желает пояснять, а на каком основании дома признаны аварийными, какие исследования для этого проводились. Между тем, есть один веский аргумент – люди не хотят отсюда никуда уезжать. Другой аргумент – соцгородок ПВЗ – это памятник нашей истории, ее славного прошлого. Если посмотреть – это целый комплекс уникальных домов, комплекс, которым может похвастаться далеко не каждый город. Наша задача – сохранить этот комплекс, эти дома. Добиться отмены их нынешнего статуса аварийных домов, не допустить сноса этих домов и начать работу по их восстановлению. Вообще речь идет об общественном движении в защиту соцгородка ПВЗ. Речь идет о привлечении к этому движению краеведов, архитекторов, строителей, и тех, кто живет здесь, и тех, для кого ценен исторический облик нашего города.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!