blogtn.ru

Собственники курорта «Аршан» впервые заявили о розливе минеральной воды

Фото Т. Никитиной

25 мая глава республики посетит с рабочей поездкой Тункинский район, по поводу чего среди жителей района уже разгорелись жаркие дебаты. В частности, официальный представитель Тункинской администрации Дора Хамаганова обнародовала в соцсетях письмо, в котором собственники курорта «Аршан», они же ООО «Курорты Бурятии» обозначили основные стратегические направления своей деятельности. Особо жителей Тункинской долины привлек внимание пункт, где среди первоочередных задач значится розлив минеральной воды Аршан.

Каким образом предприниматели будут осуществлять данную деятельность, не сообщается, кроме того, что лицензия на право пользования недрами в целях добычи минеральных вод на территории курорта Аршан до 2025 года принадлежит СКУП РБ «Байкалкурорт». В тех же планах значится, что собственники намерены оформить земли курорта Аршан в аренду, надо полагать, с той же самой целью – розлив минеральной воды Аршан.

О том, что истинной причиной прихода инвестора на банкротящиеся курорты была продажа минеральной воды, неоднократно заявляла бывший гендиректор СКУП «Байкалкурорт» Татьяны Сыренова. Вплотную заняться курортами Бурятии намеревался Иринчей Матханов, однако в результате курорты достались некоему ООО «Курорты Бурятии», принадлежащего четырем юридическим организациям: ООО «Инвестстрой», сфера деятельности которой является оказание услуг в строительстве жилых и нежилых зданий, ООО «Байкал-Консалт» – оказание услуг в области права, ООО «Профкурорты Бурятии» – оказание услуг в сфере туризма на территории Бурятии и ООО «Дорстройсервис» – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. В 2019 году курорты

Аршан и Горячинск были переданы управляющей компании ООО «Курорты Бурятии» в доверительное управление.

Как сообщается в официальном документе, с 2019 года в рамках обновления курорта Аршан компанией были проведены мероприятия по отладке бизнес-процессов на сумму. превышающую 50 млн рублей. Уплачены налоги в бюджет Тункинского района за период с 2019 года по апрель 2021 года – 40 640 тыс. рублей, иные налоги и сборы, в том числе выплаты по социальному страхованию и обеспечению – 13 773 тыс. рублей. Сегодня здесь трудятся 268 человек, доля местных жителей составляет более 90%.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!