blogtn.ru

С директором кафе «Оранжевая корова», где пенсионерка получила травму, полицейский провел профилактическую беседу

Фото Т. Никитиной

Пожилая улан-удэнка, придя в октябре прошлого года в детский центр «Оранжевая корова» в центре Улан-Удэ, получила ушибы. В разгар веселья, когда она проходила мимо столиков, на нее упало кресло – качеля, в которой находились трое подростков. Удар металлического набалдашника пришелся практически в височную область. Прошло уже восемь месяцев, а выяснить, по чьей вине произошла неприятность, Александре Решетниковой не удалось до сих пор. Пенсионерка сама провела расследование и установила, что инструкция для таких сооружений предписывает, что в креслах не должно быть массы более 100 кг. В тот вечер упавшее кресло опрокинулось потому, что было элементарно перегружено – в нем вместо одного ребенка раскачивалось три. Установить нарушение инструкции, техники безопасности эксплуатации кресла – качели оказался не в состоянии ни один проверяющий орган Бурятии.

Вместо этого – профилактическая беседа, которую с директором заведения провел полицейский. Тема беседы – “о недопустимости подобных фактов впредь».

– Честно говоря, я расцениваю все происходящее как издевательство над собой и своим возрастом. Проводить профилактическую беседу в данном случае – это все равно, что проводить профилактическую беседу с владельцами батутов, на которых разбились дети. И там и там была нарушена техника безопасности, и там и там были травмы, почему же в одном случае Вежевич лишилась своего места, а в другом вообще никто не виноват. Все это произошла как-то само собой, – недоумевает Александра Решетникова.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!