blogtn.ru

Руководители частных медицинских организаций Бурятии проигнорировали заседание депутатов Народного Хурала

Фото Т. Никитиной
Депутаты Народного Хурала предприняли попытку разобраться в вопросах оказания медицинской помощи в негосударственных медицинских учреждениях. С этой целью депутаты комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам пригласили на заседание руководителей наиболее крупных негосударственных медицинских учреждений, однако практически никто из врачей на мероприятие не пришел и не объяснил свое отсутствие. Заседание комитета вынуждены были перенести на 8 апреля.
– Мы хотели только узнать у наших медиков, почему они требуют деньги с жителей республики, приезжающих к ним по направлению от лечащего врача. По этому поводу к нам поступили жалобы. Насколько мы понимаем, направление в рамках системы обязательного медицинского страхования дает право пациентам на оказание бесплатной медицинской помощи. Но почему-то, имея такое направление, наши больные, обращаясь в негосударственные медицинские учреждения, вынуждены платить 50 процентов от коммерческой стоимости услуги. В противном случае им отказывают в медицинской помощи, – объяснил ситуацию председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!