blogtn.ru

Расследование обстоятельств трудоустройства судьи в отставке Сергея Борголова показало, что Евгений Ханхалаев не может быть депутатом Народного Хурала

История Сергея Борголова, покинувшего пост начальника судебного департамента в РБ и принятого с 12 августа 2013 года на должность начальника юротдела Отделения пенсионного фонда РФ по РБ обрела новые подробности. Общественный интерес к этой персоне возник после того, как стало известно, что Сергей Борголов является судьей в почетной отставке, то есть получает приличное пожизненное содержание и потому попадает под действие закона «О статусе судей в России». Закон гласит: судья, получающий пожизненное содержание, имеет право работать только в органах госвласти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, заниматься научной и тому подобной деятельностью. То есть в негосударственных структурах он работать не может.

В статье «Плевок от судьи» (13 ноября 2013 года) мы предположили, что судья в отставке не может работать в Отделении пенсионного фонда, потому что это негосударственная структура, оказывающая государственные услуги. На официальном сайте Пенсионного фонда России сказано: ПФР был выделен в самостоятельный внебюджетный фонд, куда поступают средства не из бюджета, а за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан. Если понимать смысл слова «внебюджетный» как отделенный от государства, то Отделение Пенсионного фонда в Бурятии, так же как и по всей стране, есть негосударственная структура, а значит, работать там судья в отставке Сергей Борголов не имеет права.

В своем письме в редакцию управляющий Отделения Пенсионного фонда РФ по РБ Евгений Ханхалаев высказался по этому поводу так: его отделение Пенсионного фонда является государственным учреждением и поэтому трудоустройство судьи в отставке Борголова не противоречит закону. Действительно, если Пенсионный фонд – государственная структура, то Борголов имеет право там работать, но тогда под большим вопросом оказываются депутатские полномочия самого Евгения Ханхалаева, ведь по закону «О статусе депутатов Народного Хурала» нельзя быть одновременно депутатом Народного Хурала и госслужащим.

В самом деле, наши парламентарии регулярно выносят подобные решения в отношении своих коллег, переходящих на работу в государственные органы. В сентябре 2005 года таким образом были прекращены полномочия депутата Александра Болошинова в связи с назначением его на госдолжность руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Бурятии. На этой же самой сессии по этой же причине были досрочно прекращены полномочия депутата Народного Хурала, основателя «МОТОМА» и экс-директора «БМП» Виталия Морозова, получившего назначение на госдолжность замруководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству. В конце 2012 года подобное же произошло с депутатом, генеральным директором ООО «Байкальский машиностроительный завод» Сергеем Мальцевым, по некоторым данным, перешедшим на работу в управление Гостехнадзора.

В прошлом году депутаты Улан-Удэнского горсовета по тем же самым основаниям лишили депутатских полномочий Тиграна Оболова и Андрея Сухорукова, ставших муниципальными служащими. Примечательно, что назначение Сухорукова и.о. главы Октябрьского района произошло 14 января 2013 года, а Тиграна Оболова – и.о. председателем комитета по строительству 5 апреля, однако решение о прекращении их полномочий депутаты решились принять только 20 июня и только после того, как на сей счет прокуратура вынесла свое представление.

Каким образом будут прекращены полномочия депутата Народного Хурала Евгения Ханхалаева, пока неясно. Будет ли это представление прокуратуры, заявление самого депутата или инициатива его коллег – не суть важно. Если Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ – государственное учреждение, на чем настаивает сам Евгений Казакович, значит, сложить полномочия придется ему. Если Пенсионный фонд – негосударственное учреждение, как до сих пор и считалось, значит, уволиться придется Сергею Борголову. Третьего не дано.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!