blogtn.ru

Прокуратура не выявила коррупционные проявления в работе помощников депутата Бобкова

Фото Т. Никитиной

Как сообщил сайт республиканской прокуратуры, прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции депутатами Народного Хурала республики. Итоги проверки показали, что некоторые депутаты в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей за 2017 год занизили суммы полученных доходов, предоставили неполные сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, банковских счетах, участии в коммерческих организациях.

Также было выявлено, что депутатами нарушались требования закона при привлечении к труду на постоянной и оплачиваемой основе своих помощников. Поскольку материалы проверки так и остались закрытой информацией, у многих сложилось мнение, что речь, в первую очередь, идет о помощниках депутата Народного Хурала Бобкова. Напомним, что после того, как среди этих помощников, оплачиваемых за счет республиканского бюджета, оказался Батодалай Багдаев, депутат Бобков публично отказался назвать имена еще двух особ, которых никто на одномандатном округе никогда не видел и ничего о них не знает. Не узнали ничего жители округа о помощниках депутата Бобкова и после прокурорской проверки просто потому, что проверка проводилась по документам 2017 года, а в 2017 году Бобков не был депутатом Народного Хурала.

Тем не менее, прокурором республики в Народный Хурал внесено представление об устранении нарушений, рассмотрении представленных фактов на комиссиях Народного Хурала по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по мандатам и депутатской этике.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!