blogtn.ru

Профессор ВСГУТУ избрана представителем общественности в квалифколлегию судей Бурятии в третий раз (07.07.2020)

Профессор ВСГУТУ Ирина Архиповна Шаралдаева на двенадцатой сессии Народного Хурала в третий раз избрана в квалифколлегию судей Бурятии.

Всего от общественности в этот орган судейского сообщества должно быть избрано семь представителей, но на прошедшей сессии было избрано только пять. Одну кандидату забраковали, так как представитель оказался руководителем организации, а это запрещено. Второго попросту не нашли, так что по всей видимости в ККС Бурятии предстоят довыборы.

Необходимое условие для такого представителя – наличие высшего юридического образования, отсутствие деятельности, непосредственно связанной с судами (нотариат, адвокатура), а также чтобы кандидат был выдвинут от общественной организации, в уставе которой прописана правозащитная деятельность.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!