blogtn.ru

Что показали праздничные мероприятия к 100-летию Бурятии

Фото Т. Никитиной

Республика Бурятия отметила свой вековой юбилей и День России. Отгремели основные праздничные мероприятия, поздравления и сюрпризы, подведены итоги и намечены планы на ближайшее будущее. Итоги таковы, что за какое бы направление нашей сегодняшней жизни мы ни взялись, оно будет связано с главой республики Алексеем Цыденовым. Будто как в пушкинской «Метели», поставленной на сцене оперного Владимиром Рыловым, все эти годы само провидение вело Бурятию и Алексея Цыденова навстречу друг другу. Вело долго, и только сейчас, пройдя через череду невероятных испытаний, состоялось единение этих двух сердец, обещающее всем нам перспективное будущее.

Достаточно вспомнить, как летом 2017 года пожаловавший в Улан-Удэ с концертом «Хор Турецкого» на площади Советов представил жителям столицы шикарный концерт. Главным номером почти театрального действа тогда невольно стал Алексей Цыденов. Только приехавший в Бурятию, еще находящийся в статусе врио главы, Алексей (а именно так называл его сам Турецкий) больше смахивал в своей белой рубашке на робеющего жениха, за которого решили выдать Бурятию, видавшую на своем веку всякое.

Тогда вместе с «Хором Турецкого» Алексей Цыденов спел известную всем песню, припев которой переиначили на «Россия – наш компас земной». Многотысячная площадь изо всех сил подпевала врио главы, но и только. Слова руководителя музыкального коллектива Михаила Турецкого, что Клинтон играл на саксофоне, а Путин на фортепиано  и что для власти важно делать свой народ счастливым, тогда остались только красивыми словами.

Нужно было пережить ковид, неведомый прежде сельским жителям ЗУД, случиться специальной военной операции, чтобы живущие здесь люди начали доверять новой власти и поверили в то, что эта власть о них впредь будет заботиться. Нужно было перевести республику в ДФО, начать возведение Третьего моста, построить десятки школ и детских садов, пустить по улицам Улан-Удэ веселые трамвайчики и автобусы с автографами президента, чтобы сначала в городе, а потом и в республике появился пульс, забилось сердце и все вокруг начало преображаться.

Предполагал ли сам Алексей Цыденов, что планировавшаяся изначально небольшая «командировка» в Бурятию обернется годами напряженной работы? Думал ли он войти в историю республики как глава, который отметит ее вековой рубеж? Как бы там ни было, но именно этот юбилей стал для Бурятии и наверняка самого Алексея Самбуевича первым за многие годы большим праздником экономического и духовного подъема.

Этот праздник можно сравнить с тем, что отмечался здесь ровно тридцать лет, в 1993 году. К своему 70-летнему юбилею республика, как и страна, еще не растеряла накопленный опыт, промышленную мощь и сельскохозяйственные показатели. Свой 70-летний юбилей Бурятия отпраздновала грандиозной ярмаркой, растянувшейся от площади Советов до площади Революции. Как вспоминает нынешний депутат Народного Хурала, а тогда депутат Верховного Совета Бурятской АССР Валерий Цыремпилов, на очередном заседании 168 депутатов, среди которых были и рабочие фабрик, и директора крупнейших предприятий, подвели итоги и наметили планы на будущее. Разрабатывалась новая Конституция, менялся строй, все жили ожиданием счастливого будущего.

Никто и представить не мог, что уже совсем скоро начнется череда катастрофических падений всего промышленного комплекса, крупнейшими предприятиями республики начнут торговать, как пирожками, село настигнет разруха, люди побегут отсюда в поисках лучшей доли. Уже в следующем году Верховный Совет Бурятской АССР добровольно (случай беспрецедентный) сложит с себя полномочия и уступит место Народному Хуралу в полной уверенности, что новая власть сделает все гораздо лучше.

Для многих следивших в наши дни за праздничными мероприятиями стало знаковым выступление 89-летнего Сергея Николаевича Булдаева, пережившего и осаду Белого дома в 1993 году, и собственную после событий ГКЧП отставку с поста Верховного Совета Бурятской АССР. Именно он пятнадцать последних лет возглавляет консультативный совет старейшин при главе республики. И то, как он решительно оставил трость, поднимаясь на сцену оперного театра, и то, как, представляясь с высокой трибуны, подчеркнул, что работал председателем Верховного Совета Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, чеканя в этом названии каждое слово – все говорило само за себя.

Своим появлением Булдаев словно напомнил нам всем времена, когда депутатство в республиканском парламенте считалось общественной нагрузкой, то есть никаких денег за эту работу никто не получал. Верховный Совет Бурятской АССР был концентрацией умов республики, политической коньюнктурой, в лучшем понимании этого слова, они же директора предприятий, профессионалы в самых разных областях народного хозяйства, представители разных групп населения.

Сегодня сложно представить, но здесь были летчики, рабочие, прокуроры, банковские служащие и труженики сельского хозяйства. Здесь сообща решались важные для республики вопросы, здесь могли спросить и из первых уст получить ответ на любой вопрос, потому что за плечами каждого депутата Верховного Совета Бурятской АССР стояло реальное дело. Виктор Кукшинов, как глава администрации Улан-Удэ, мог пояснить о происходящем в столице, Владимир Саганов, как председатель Совета министров – о положении дел в каждой отрасли. В числе депутатов, к примеру, были председатель Верховного Совета БАССР Леонид Потапов, прокурор Александр Покацкий, ректор Бурятского пединститута Степан Калмыков и многие другие.

За какие реальные дела отвечают сегодня депутаты Народного Хурала? Наверняка этот вопрос на протяжении всех шести лет задавал себе и Алексей Цыденов. Вряд ли стартовавшая в Бурятии очередная избирательная кампания в седьмой созыв республиканского парламента будет кардинально отличаться от всего, что мы наблюдали в последние десятилетия. Вряд ли Народный Хурал так быстро превратится в концентрацию жизненных сил современного общества, где так же, как в Верховном Совете Бурятской АССР, будут представлены учителя, почтальоны, чабаны и токари. Время еще не пришло, но появление в партийной пятерке людей из реальной жизни, добившихся действительных успехов в своем деле, показательно и делает честь, прежде всего, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Алексею Цыденову.

Появление на праздничной сцене по случаю 100-летнего юбилея, пусть и в образе концертного номера обычных людей труда: поваров, рабочих, людей в белых халатах, демонстрация с огромного экрана производственных процессов – еще одна приятная новинка, не оставшаяся незамеченной.

– Как важно для нас сегодня общее сознание, что мы все вместе делаем огромное дело, что победа будем за нами, что мы никогда не забудем тех, кто отдал за это свои жизни, – сказал, обращаясь к зрителям спектакля «Метель» дирижер и автор постановки Владимир Рылов. На первый взгляд, его заключительные слова никак не были связаны с пушкинскими строками, но это только на первый взгляд.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!