blogtn.ru

Поваленные деревья в парке Орешкова могли бы рассказать правду о его реконструкции

Фото Лариса Жигжитова

Праздничный концерт, состоявшийся 9 мая в обновленном парке Орешкова, был призван показать всем собравшимся в тот день у огромной парковой сцены, а вечером у телевизоров произошедшие в городе перемены. Тротуарные дорожки, оснащенные плиткой, фонтаны, скамейки и современные площадки должны были продемонстрировать полную боевую готовность парка к летнему сезону и ответить на вопрос, куда собственно были потрачены за столь короткий срок 118 млн. рублей. И если театрализованные представления 9 мая в целом справились с поставленной задачей, то увиденное на том же самом месте 10 мая свело все впечатление на нет.

В ночь с 9 на 10 мая в городе пронесся сильный ветер, не просто поваливший часть деревьев в том самом парке им. Орешкова, а вырвавший их буквально с корнем. Если бы ветер был днем, возможно, без жертв и не обошлось. Во всяком случае, то, что увидели 10 мая в парке горожане, оказалось не для слабонервных. Вывороченные с корнями огромные деревья лежали прямо на тротуарных дорожках. Одно из деревьев упало на середину новенькой скамейки и сломало ее.

Удивительнее всего, что случившее городские власти предпочли не заметить, если не считать прозвучавшее 12 мая на пресс- конференции в городской администрации заявление о том, что за состоянием городских парков надо следить более внимательнее, а именно заменить разрушенную плитку и произвести инвентаризацию зеленых насаждений. Заявление можно было бы считать хоть какой-то реакцией на случившееся, если не знать, что в отличие от парка «Юбилейный», на реконструкцию которого уже потрачено 90 млн. рублей, все работы в парке Орешкова были завершены еще осенью прошлого года. Работы наверняка включали и ту самую инвентаризацию деревьев. Не раз заявлялось, что деревья и почва, где они растут, самым тщательным образом проверяются.

О том, что деревья в парке им. Орешкова больны, не раз говорил и бывший председатель комитета по строительству Сергей Соколов, непонятно как назначенный на эту должность и освободивший ее только по решению суда ровно за два месяца до события.

Проше говоря, кто ответит за поваленные деревья, сломанную скамейку и тротуар, нанесенный городскому бюджету материальный вред? Бывший ли председатель комитета по строительству, он же депутат Улан-Удэнского горсовета Сергей Соколов, курировавший в данное время реконструкцию парков, или другой депутат Улан-Удэнского горсовета, он же директор МАУ «Директор по паркам культуры и отдыха» Александр Барданов?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!