blogtn.ru

Полномочия мирового судьи Ларисы Лешковой прекращены досрочно (17.03.2019)

Фото Т. Никитиной

Ссылка – https://pravo.ru/news/209960/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Как сообщает сайт право.ру, ВККС рассмотрело сразу несколько жалоб на решения квалификационной коллегии судей Бурятии, которые прекратили полномочия  нескольким судьям. Жалобы поступили, к примеру, от уволенных федеральных судей Гусиноозерского городского суда Елены Осодоевой и Тункинского районного суда Доржи Торгобоева. Причем на сайте соответствующего суда до сих пор значится, что федеральный судья Доржи Сыреторович Торгобоев осуществляет постоянное судебное присутствие Тункинского районного суда в с. Орлик Окинского района.

Также ККС прекратила полномочия мирового судьи судебного участка Тункинского района Республики Бурятия Ларисы Лешковой, несмотря на то, что ее переназначили только прошлым летом и не без вопросов. Ларисе Лешковой уже приходилось обжаловать решение ККС и тогда это ей удалось.

Между тем, 1 марта этого года в ГосДуму был внесен законопроект о назначении мировых судей без ограничения срока полномочий. Если сейчас первоначально мировых судей назначают на 3 года, а потом на 5 лет, то в случае принятия закона назначение их будет бессрочным, и они смогут работать в этом статусе до 70 лет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!