blogtn.ru

Подключение домов Банзарова, 4 и 6 к централизованному отоплению сами собственники назвали чудом

Фото Татьяны Никитиной

 Два аккуратных праздничных домика Банзарова, 4 и 6, начинающие у самой набережной в Улан-Удэ старинную улицу, празднуют второе рождение. Недавно здесь отремонтировали крышу, побелили фасад. Этой весной собственников двух восьмиквартирных домов подключили к централизованному теплоснабжению, что сами жильцы расценивают не иначе, как подарок судьбы.

 Поэт Владимир Липатов, родившийся на этой улице, написал когда-то: «Я вырос на Банзарова – гитары там гуды, От близости базара ли, а, может быть, Уды…». Впрочем, это скорее про другой конец улицы. Начало же Банзарова отличается деревенской тишиной, уютом улочек и своей атмосферой, присущей, наверное, старого Верхнеудинску.

 Более десяти лет председатели совета собственников Банзарова, 4 и 6 Зинаида Михайловна Бессонова и Людмила Алексеевна Жаринова обивали пороги самых разных кабинетов в надежде решить вопрос с благоустройством своего дома. Результата не было, пока в Бурятии не появился зампред по инфраструктуре Евгений Луковников. Во всяком случае, произошедшие в этом году замечательные перемены собственники связывают с этим именем.

 Экономически неэффективные

– Я живу в этом доме с 1978 года, здесь выросли наши дети, состоялась наша жизнь. Дома наши очень хорошие, с высокими потолками, уютными подъездами, собственным двориком, где есть все необходимое для жизни – гаражи, цветники, лавочки, кладовки. Единственное, что нам не хватало – централизованного теплоснабжения. Возиться с дровами с каждым годом пожилым людям становилось все сложнее, наши печки давно состарились и рассыпались. Вопрос с подключением к централизованному теплоснабжению решался в нашем доме аж с 90 – х годов, но каждый раз нас убеждали, что сделать это экономически неэффективно. У кого мы только ни были, с кем только ни разговаривали. Так продолжалось до тех пор, пока однажды не пришли к зампреду по инфраструктуре Евгению Луковникову, и вы можете представить, он решил наш вопрос! – рассказала пенсионерка Алла Дугданова.

Как рассказали жители Банзарова, 4 и 6, решение о выделении необходимых 3 млн. 200 тыс. рублей на инженерные коммуникации состоялось еще в 2019 году, потом случился ковид, возникли прочие организационные моменты. Также активную поддержку жителям Банзарова оказали начальник управления по развитию территории и жизнеобеспечения администрации Советского района Евгений Алексеевич Алексеев, консультант администрации Советского района Наталья Михайловна Китаева, сотрудники отдела присоединения ТКГ-14. Отметим, что на приобретение батарей и труб внутри дома собственники собрали средства сами. Таким образом, историческое событие состоялось 8 мая 2021 года.

 – Большое спасибо всем, кто участвовал в решении нашего вопроса. Совершенно точно, что без Евгения Валентиновича это событие бы не состоялось, потому что уже абсолютно никто в это не верил. В 90 –ые годы, когда началась приватизация наших домов, оставалось чуть-чуть, чтобы подключить нас к трассе. В каждой нашей квартире, в подъездах были батареи, но так ничего и не произошло. За эти годы у нас скопилось великое множество пустых ответов, несмотря на то, что Улан-Удэ много лет борется за чистый воздух. И только Евгений Валентинович принял решение, чтобы централизованному отоплению в наших домах быть, а значит еще два многоквартирных дома в столице Бурятии следующей зимой могут теперь обойтись без печного отопления. Знаете, он как-то сразу произвел на нас впечатление, своей какой-то внутренней уверенностью. Если бы у нас было побольше таких руководителей, как Луковников, то многие вопросы в Улан-Удэ решались бы оперативнее, – поделилась подробностями Зинаида Бессонова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!