blogtn.ru

Почему в Улан-Удэ голуби любят поэзию больше, чем люди (03.08.2022)

Фото: Александр Яковлев

Ровно год минуло с тех пор, как в Железнодорожном районе Улан-Удэ торжественно открыли отреставрированный сквер им. А.С. Пушкина. Тогда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» жители проголосовали за благоустройство сквера, построенного в 1999 году, к 200-летию со дня рождения поэта.

В результате реконструкции сквер стал уютнее, здесь появились новая радиальная дорожка в яблоневой аллеей, система полива, газоны. К старым сохранившимся насаждениями добавили новые. Однако вместе с этими работами подрядная организация «Инвестстрой» зачем-то покрасила бронзовый памятник поэту черной автомобильной краской.

– В результате памятник потерял свою величественность, стал напоминать дешевую пластиковую фигуру, не говоря уже о том, что на этой черной фигуре стал необычайно ярко виден голубиный помет. Для меня, постоянного участника Пушкинских мероприятий, такое отношение к монументальному произведению из бронзы есть не просто нарушение технологии обращения с памятниками, но и своего рода преступление, которое требует вмешательства соответствующих органов, – поделился мнением поэт Юрий Извеков.

Этого же мнения придерживаются архитекторы и проектировщики Ирина Аляскина и Александр Яковлев, в свое время вошедшие в инициативную группу по разработке проекта данной общественной территории.

– Поскольку мы на общественных началах многие годы курируем сквер, конечно, мы не могли оставаться в стороне. Неоднократно обращались в комитет городского хозяйства с просьбой привести памятник Пушкина в надлежащий вид. Иными словами, очистить от краски, вернуть бронзе естественную патину. Применить против голубей нехитрые, но действенные средства, однако в ответ слышали одни обещания и не только по поводу памятник. К примеру, два года подряд в сквере осуществляются посадки елочек, однако на сегодня при наличии поливочного водопровода 90 процентов из них засохли, что говорит о некачественном посадочном материале, рассказал архитектор Александр Яковлев.

Вот как оценил ситуацию скульптор Зандан Дугаров.

– С советских времен в Бурятии стало некой традицией красить и белить памятники, тем самым обновляя их и придавая ухоженность железным, гипсовым композициям, но это не относится к бронзе. Бронза сама по себе имеет законченный вид, который со временем приобретает благородную защитную патину. В бронзе выполнены Голова Ленина, скульптура бегущих лошадей на ул. Терешковой, другие известные памятники Улан-Удэ. То, что произошло с Пушкиным, в простонародье называется дурновкусица. По большому счету необходимо выяснить, а кто дал распоряжение красить памятник и потребовать вернуть Пушкину прежний облик, – считает Зандан Дугаров.

Предлагаем считать данную публикацию официальным обращением в комитет городского хозяйства г. Улан-Удэ и ждем соответствующих решений.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!