blogtn.ru

Почему негодяи, заставляющие стариков покупать ненужные водосчетчики, безнаказанно действуют в Улан-Удэ годами

На фото: Валентина Иванилова

Началось все с того, что в подъезд пенсионерки Валентины Иваниловой неизвестные принесли листовки, в которых говорилось, что с 1 января 2016 года все водосчетчики в квартирах подлежат обязательной поверке.

Некая «Единая городская сервисная служба по учету водоснабжения», она же «Городская сервисная служба», она же «Водоконтроль», утверждала, что мероприятие обязательно для всех и просила позвонить по телефону, чтобы договориться о времени. Пенсионерку Валентину Иванилову не смутило, что по телефону разговор сразу зашел о замене счетчиков, хотя она четко помнила, что срок службы ее приборов учета заканчивался только через два года.

Бабушку не насторожило, что сначала представители «службы» назвали сумму в 2400 рублей за два счетчика, а по прибытии на место уже 4200 рублей. Не вызвало подозрений и то обстоятельство, что прибывший мастер был не очень словоохотливым, все время прятал лицо под ванной, а на прямой вопрос забежавшей соседки — почему о новом требовании тотальной замены счетчиков ничего не говорят по телевизору, просто промолчал.

Когда на следующий день Валентина Иванилова обратилась в «Водоканал» проверить, приняты ли ее счетчики на учет, выяснилось, что не приняты, и что ни в какой поверке, а уж тем более досрочной замене ее водосчетчики не нуждались. Но даже если нуждались, «Единая городская сервисная служба по учету водоснабжения» пломбировать эти счетчики права не имеет.

Как можно получить 5700 рублей ни за что

— Когда смотрю телевизор и вижу, что кого-то обманывают, всегда плачу, — рассказывает Валентина Иванилова. — Не пониманию, как получилось, что обманули меня. Мне 76 лет, живу одна, кроме как к соседке обратиться не к кому. В листовке было написано «персональное извещение», то есть лично мне. Написано про федеральный закон, что работы по поверке будут проводиться с 11 января по 11 февраля 2016 года. По телефону приятная женщина только спросила, когда мне удобно принять мастера. 21 января ровно в назначенное время ко мне пришел пожилой мастер, срезал мои счетчики, поставил свои, опломбировал (потом выяснилось, что пломбы недействительные), выписал квитанцию. За установку двух счетчиков отдала ему 4200 рублей. Хотя, как позже я узнала, заменить счетчики можно было и по цене 1200 рублей за один прибор учета.

Выяснилось также, что фирма «Единая городская сервисная служба по учету водоснабжения» не имеет права менять водосчетчики и их пломбировать. Когда я в сопровождении соседки пришла в «Водоканал» , там сочувственно повздыхали на тему «опять эти негодяи», но принять новые показания моих счетчиков наотрез отказались. Мне дали номер телефона другой фирмы, которая имеет право ставить пломбу на счетчиках, домой приехал уже другой мастер, которому за работу я заплатила 1500 рублей — по 750 рублей за счетчик. Получается, что при моей крошечной пенсии меня в общей сложности обманули на 5700 рублей. Мастер, который настоящий, давай утешать меня тем, что я хотя бы три года своими счетчиками пользовалась, а вот какой-то бабушке в городе неизвестные вообще поменяли счетчики, которые отработали всего два месяца. Мне поставили новые счетчики, а не старые, а то пришлось бы заново покупать еще и их, выдали мне на эти счетчики паспорта, а могли бы и не выдать, но мне как-то от этих утешений не легче.

Почему жалобы на «Городскую сервисную службу» идут второй год, но ничего не меняется

Самое поразительное во всей этой истории, что о недобросовестных действиях фирмы с разными названиями было известно в Улан-Удэ и в прошлом, и в позапрошлом году. Сами представители ресурсо-снабжающей организации, которая тогда называлась ООО «БКС», а теперь МУП «Водоканал», еще год назад давали нашей же газете комментарии о действиях «Единой городской сервисной службы по учету водоснабжения», она же «Городская сервисная служба», она же «Водоконтроль». Было заявлено, что фирма по установке счетчиков вводит улан-удэнцев в заблуждение, что зарегистрирована фирма непонятно где, а в Улан-Удэ у нее работают только монтажные группы, которые специализируются преимущественно на обмане одиноких стариков. ООО «БКС», оно же ОАО «Водоканал», оно же МУП «Водоканал» оповестило об этом горожан, но ничего не сделало для того, чтобы пресечь злодеяния, даже когда главой предприятия был назначен депутат Улан-Удэнского горсовета Жаргал Цыбиков. Хотя в задачи депутата как раз и входит защищать интересы широких слоев населения, в данном случае депутат почему-то не выявил пострадавших, хотя все эти пострадавшие до единого приходили именно в «Водоканал», чтобы поставить установленные им приборы учета на коммерческий учет.

«Водоканал» не только не выявил пострадавших, не собрал с них заявления и не подготовил бумагу в прокуратуру на возбуждение уголовного дела, но и не провел какой-либо массовой акции с размещением информации в публичных местах и в СМИ. Почему? Не потому ли, что повсеместный открытый грабеж наших стариков, обставленный в лучших традициях полулегального обмана, происходит с молчаливого согласия тех, кто по долгу службы должен стоять на страже наших интересов? Не потому ли, что фирмы, имеющие разрешение ставить пломбы на водосчетчиках, косвенным образом также заинтересованы, чтобы счетчики в домах улан-удэнцев меняли как можно чаще, ведь с каждой пломбы им также идет доход? А может, все дело в том, что наша фирма еще вчера называлась ООО «БКС», а сегодня МУП «Водоканал», но ни для той, ни для другой главным мотивом в работе так и не стали интересы жителей.

Комментарий пресс-секретаря МУП «Водоканал» Светланы Павловой:

— Более года в Улан-Удэ работает фирма «Водоконтроль» (ранее — «Городская сервисная служба»), представители которой не обращались с заявлением на согласование работ по установке, замене индивидуальных приборов учета в МУП «Водоканал». «Водоконтроль» проводит активную информационную работу с гражданами города Улан-Удэ, распространяя листовки о необходимости установить или заменить приборы учета в самые сжатые сроки. Официально заявляем, что представители компании «Водоконтроль» вводят граждан, в основном людей пенсионного возраста, в заблуждение. Очень часто они обещают провести работы по замене приборов учета, по которым срок поверки на дату замены еще даже не истек.

Кроме того, данная фирма при замене приборов учета у абонента не фиксирует в акте выполненных работ последние показания демонтированных приборов учета, что в дальнейшем влияет на корректность начислений за услуги холодного водоснабжения и водоотведения. На сайте МУП «Водоканал» в разделе «Абонентам» http://vdk03.ru/ есть вся необходимая информация, касающаяся перечня организаций, имеющих согласование на проведение работ по замене и установке приборов учета. Напоминаем, что всю интересующую информацию вы можете получить, позвонив по многоканальному телефону сall-центра 44-86-11.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!