blogtn.ru

По решению суда уволен проректор по административно-хозяйственной работе БГСХА Александр Кузнецов

15 мая, согласно вступившему в силу решению Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ по факту смерти отдыхавшей на Байкале девочки, проректор по административно – хозяйственной работе БГСХА Александр Кузнецов уволен с занимаемой должности (запрет на исполнение должностных обязанностей на 3 года). Тем же решением виновными признаны несколько сотрудников Бурятской сельскохозяйственной академии, включая электрика Александра Баженова и директора турбазы «Колос» Ольгу Орлову.

Напомним, что 6 августа 2017 года, выходя после купания из воды, 10-летняя москвичка взялась рукой за металлический поручень пирса в тот самый момент, когда он почему-то оказался под напряжением в 220В. Девочку спасти не удалось, а расследование показало, что трагедия на турбазе «Колос» произошла из-за целого ряда несогласованных действий руководства и элементарной халатности. В частности, судом было установлено, что за пять дней до трагедии, то есть 1 августа 2017 года, отдыхавшая на турбазе жена проректора Кузнецова испытала небольшой удар током. Поднимаясь из воды по тем же самым металлическим ступенькам, взявшись за перила, она явственно ощутила «пощипывания» в руке и по всему телу, о чем тут же сообщила мужу. В тот же самый день и.о. проректор Кузнецов якобы дал указание директору турбазы Орловой, электрику Баженову и охраннику Батурину посмотреть, что с электричеством, и ни в коем случае не включать свет на пирсе. На следующий день электрик Баженов как будто начал проверять электрику, но в отсутствии элементарных инструментов ничего проверить не смог, и никто больше о происшествии с женой Кузнецова вплоть до страшной трагедии не вспоминал.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!