blogtn.ru

«Пенсионная реформа» вызвала в МВД по Бурятии массовый отток кадров (09.03.2019)

Фото Т. Никитиной

О печальной кадровой ситуации, нервозной остановке и нехватке сотрудников рассказал на парламентском часе депутатам Народного Хурала вриоисполняющий обязанности министра МВД по Бурятии Владимир Левченко. Согласно его отчету, в ведомстве не хватает сегодня 12,8 процента штатной численности сотрудников, причем такая же ситуация наблюдается по стране повсеместно.

Как неоднократно заявлялось на самом высоком уровне, страна готовится к «пенсионной реформе» в силовых ведомствах, согласно которой офицерам увеличат выслугу лет. Если до сих пор сотрудник мог рассчитывать на пенсию, прослужив 20 лет, и в 40 с «копейками» подавать в отставку, то теперь ему нужно будет отработать для этого 25 лет. Первый этап реформы по выплате дополнительных компенсаций тем, кто уже отработал 20 лет, завершился 1 января 2019 года. Именно он вызвал массовый отток аттестованных сотрудников, которые предпочли уйти на пенсию.

По словам врио министра МВД по Бурятии Владимира Левченко, каждый месяц в МВД с намерением служить подают заявки до 200 молодых людей, однако после прохождения врачебной комиссии, многочисленных тестов в основном все отсеиваются, поскольку требования предъявляются очень высокие. К слову средняя зарплата молодого сотрудника – 45 тыс. рублей, что выше среднего по республике. Очень многие не проходят профессиональный отбор только по медицинским показаниям. В результате – все чаще в отделениях полиции можно встретить женщин, которым, видимо, удается пройти все проверки. «Тем не менее, работаем с теми, кто есть. В настоящий момент ситуация стабилизировалась, обстановка нервозности в рядах личного состава преодолена», – заключил Владимир Левченко.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!