blogtn.ru

Парламентарий Бурятии предложил сократить 80 млн.бюджетных расходов

На фото Т. Никитиной: итоговая сессия Народного Хурала

О неэффективных расходовании бюджета в очередной раз заявил на итоговой в этом году сессии депутат Народного Хурала Баир Цыренов. Он насчитал расходы на сумму более 80 млн. рублей, от которых, по его мнению, легко можно было бы отказаться.

К неэффективным расходам депутат отнес содержание за счет республиканского бюджета издательского дома «Буряад Унэн» (68 сотрудников – 35 млн. рублей), а также прочие траты, как, например, некий неофициальный аккаунт правительства Бурятии. К этой же категории депутат отнес 26 млн. рублей, которые планируются отдать на создание нового республиканского телеканала на бурятском языке. Депутат Народного Хурала также поднял вопрос о содержании за счет бюджета специального жилья для членов правительства Бурятии, выделении в следующем году на «Байкальскую гавань» очередные 65 млн. рублей и прочие расходы.

– Пиар нужен, но почему такие показатели? Были измерения этой деятельности. Правительство в глазах народа все красавчики, а депутаты – сплошь нехорошие люди., – возмущался Баир Цыренов, сообщив, что все поправки главы в бюджет приняты, а 90 процентов поправок, которые предлагались рабочей группой депутатов, почему-то нет.

Интересно, что в итоге бюджет на следующий год был принят не просто большинством голосов. 52 депутата проголосовали за, и никто против. Были только воздержавшиеся и не голосовавшие.

– С учетом поддержанных комитетом поправок изменились параметры республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годы. Доходы республиканского бюджета на 2021 год планируются в сумме 80,8 млрд. рублей, расходы в сумме 85,3 млрд. рублей и дефицит в размере 4,5 млрд. рублей, – сообщил председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!