blogtn.ru

На счетчики удан-удэнцев массово устанавливают антимагнитные пломбы

Фото Т. Никитиной

С началом нового года в Улан-Удэ стартовали массовые рейды от ресурсоснабжающих организаций, в ходе которых проверяющие не только традиционно снимают показания со счетчиков холодной и горячей воды, но и в обязательном порядке устанавливают на эти счетчики антимагнитные пломбы.

Пломба представляет собой небольшую пластинку, внутри которой просматривается двухцветный индикатор. Если рядом с пломбой окажется магнит, индикатор поменяет цвет, что должно свидетельствовать о вмешательстве в работу счетчика. Несмотря на то, что индикаторы устанавливаются бесплатно, далеко не все собственники соглашаются с такой новацией. Примечательно также, что о принудительной установке индикаторов на счетчики учета холодной и горячей воды не сообщалось в Бурятии ни в СМИ, ни через управляющие организации, ни посредством простых объявлений на дверях подъездов. При этом отказы от установки индикаторов, как можно было понять из общения с ресурсниками, не принимаются. В случае не допуска сантехников в квартиру или отказом устанавливать антимагнитный индикатор, проверяющие составляют акт, с которым обращаются в суд, чтобы установить индикаторы в принудительном порядке.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!