blogtn.ru

На имя министра здравоохранения Бурятии Самбуева зарегистрировано письмо о транспортировке диализных больных

Фото Т. Никитиной

7 февраля на имя министра здравоохранения Бурятии Д. Н. Самбуева было направлено письмо с просьбой разъяснить, каким образом в этом году будут компенсироваться или возмещаться каким-то иным образом расходы больных с хронической почечной недостаточностью на транспорт. К письму приложены 14 заявлений пациентов диализного центра “Нефро – Диал”, в которых сообщается, что порой эти затраты на поездку к месту диализа и обратно составляют до половины получаемой пенсии.

После того, как на пресс-конференции Владимиру Путину был задан вопрос, каким образом диализные больные должны добираться до места получения диализа, было дано поручение решить этот вопрос. В канун нового года вопрос транспортировки больных с хронической почечной недостаточностью был включен в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи на 2018-2020 годы. Расходы предписано взять из бюджета региона.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!