blogtn.ru

Министр здравоохранения Бурятии призвала сообщать обо всех, кто появился из Москвы «в ином формате прибытия»

16 апреля в своей ежевечерней сводке министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова сообщила, что к вечеру больных в республике с подтвержденным диагнозом достигло цифры в 109 человек. Из них в республиканской инфекционной больнице находятся 102 человека, 15 из которых дети. 5 – в реанимации, где одна 90 -летняя бабушка переведена на аппарат ИВЛ.

В связи с принятым решением обследовать всех прибывающих из Москвы вне зависимости от симптомов, обследованы таким образом за сутки прямо в аэропорту 65 человек, а также 10 – приехавшие поездом. «Все они дополнительно пройдут обследование в течение 14 дней, но мы понимаем, что в республику можно приехать и другим образом. Поэтому главное сейчас принять все меры, чтобы снизить опасность распространения инфекции, и поэтому просим всех наших жителей проявить в этом плане бдительность», – сказала Евгения Лудупова.

Также министр сообщила, что в городской больнице №4 завершился карантин. Кроме того, с 22 апреля здание на ул. Загородной, где ранее проходило лечение онкопациентов, а потом решено было открыть дополнительные места для лечения инфицированных, вновь будет возвращено по своему первоначальному назначению.

Согласно уже определившемуся графику, следующий выход в эфир был анонсирован на субботу, 18 апреля.

Как сообщил сайт регионального отделения «Единая Россия», в среду, 15 апреля, министерство здравоохранения Бурятии получило 300 комплектов медицинской одежды, каждый из которых включает в себя респиратор, защитный одноразовый костюм, перчатки и лицевой экран.

Перчатки, костюмы и респираторы будут распределены минздравом Бурятии в зависимости от текущих потребностей.

Кроме того, было увеличено финансирование на оснащение медицинских организаций из федерального и республиканского бюджетов. Это государственная поддержка из резервного фонда Правительства Российской Федерации, из которого на переоснащение медицинских организаций выделено 128 млн. рублей. В настоящее время в республике готовых к использованию 492 аппарата ИВЛ, 39 аппаратов поступят в ближайшее время.

 

Из средств республиканского бюджета на мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции выделен 271 млн. рублей для нужд медицинских организаций. Средства направлены на приобретение медицинского оборудования, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!