blogtn.ru

Между зарплатами учителей и директоров школ Бурятии установят справедливую пропорцию

Фото Т. Никитиной

В канун традиционной августовской конференции Региональное отделение партии «Единая Россия» сообщило о системных предложениях, которые подготовили депутаты ГосДумы в защиту сотрудников бюджетных учреждений — врачей, учителей, работников сферы культуры. На последней сессии Народного Хурала об этом же говорил председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Игорь Марковец.

Речь идет о приведении новой системы оплаты труда к обязательному соотношению базовой и стимулирующей части заработной платы в пропорции 70% на 30% соответственно. Кроме того, предложено установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников. Не секрет, что сегодня это соотношение достигает чудовищной разницы, когда учитель может иметь зарплату в 12-15 тысяч, а директор той же самой школы получать в итоге 150 тысяч рублей в месяц.

– Это очень важный шаг к увеличению реальных зарплат работников бюджетной сферы. Действительно, есть проблема, что оклады у них минимальные, многих на местах заставляют брать дополнительные часы работы, чтобы создать видимость хороших зарплат. Депутаты «Единой России» в Госдуме уже выдвинули эти поправки. Скоро мы их обсудим здесь в нашем регионе. Уверен, инициатива «единороссов» найдет поддержку у нашего населения, – сказал на сессии Игорь Марковец.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!