blogtn.ru

Местных киношников пригласили снять короткометражки за бюджетный счет

На фото Т. Никитиной: Баир Цыренов рассказывает о питчинге кинопроектов

В Улан-Удэ стартовал первый Республиканский питчинг кинопроектов, на который приглашаются творческие люди, горящие идеей снять за государственный счет 20 -минутный фильм на любую тему. Как сообщили сегодня на пресс-конференции представители Республиканского центра народного творчества, занимающиеся конкурсом, прием заявок закончится 22 июня 2019 года включительно.

Кроме того, в перечень мероприятий входит мастер – класс, на котором участникам расскажут, как следует презентовать киноидеи, а далее экспертный совет отберет 5 заявок. Заявки принимаются на русском языке (сценарии – на бурятском и на русском языках) от дебютантов, граждан любого возраста или коллектива граждан, проживающих в Республике Бурятия. В экспертный совет войдут представители Союза кинематографистов   России и председатель этого союза в Бурятии Баир Дышенов. Каждому победителю (две работы в категории «Документальное кино», три – в категории «Игровое короткометражное кино») достанутся по 300 тыс. рублей на безвозвратной основе. Деньги должны быть освоены до конца года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!