blogtn.ru

Мария Часовникова: «За смерть на производстве государство единовременно выплачивает семье пострадавшего 1 млн. рублей»

На фото Т. Никитиной: Мария Часовникова (в центре) в передаче “Актуальное интервью” студии БГТРК

Как известно, все работающие граждане подлежат обязательному социальному страхованию. Страховые взносы за каждого работника платит работодатель, чтобы при наступлении страхового случая Фонд социального страхования мог оказать нуждающемуся социальную поддержку. Одним из таких страховых случаев, к примеру, является несчастный случай на производстве, когда работник получил увечье, иное повреждение здоровья или умер. О том, какие выплаты полагаются пострадавшему в таких случаях, куда необходимо обращаться, мы беседуем с замначальника отдела страхования профессиональных рисков Регионального отделения Фонда социального страхования Марией Аркадьевной Часовниковой.

– Мария Аркадьевна, как часто происходят подобные случаи на предприятиях Бурятии?

– Вопрос несчастных случаев на производстве таков, что понятие часто или не часто здесь применить сложно, потому что каждый такой случай есть ЧП. К каждому такому случаю следует подходить с тех позиций, что такого случая можно было избежать. Тем не менее, на 1 октября 2018 года в Региональное отделение поступило 223 сообщения о несчастных случаях на производстве, произошедших в 2018 году, в том числе 43 случая произошли с тяжелым исходом, 23 – со смертельным. Из всех этих случаев связанными с производством, то есть случившиеся вследствие нарушения правил безопасности, норм охраны труда, были признаны 203. Из них 29 – тяжелые случаи, 9 – смертельные. Несчастных случаев, не связанных с производством, зарегистрировано 26.

– Вы сказали, что есть несчастные случаи, случившиеся на производстве, но не признанные связанными с производством. Что это значит для человека, получившего травму или увечье?

– Это значит, что Фонд социального страхования возмещает гражданину вред, причиненный жизни и здоровью застрахованного, только если с застрахованным произошел страховой случай. Какой случай признается страховым? В результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, как на территории страхователя, так и за пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Например, человек умер на рабочем месте. Причиной смерти послужило общее заболевание, хроническое заболевание. Если это так, то данный случай не связан с производством и не будет признан страховым. Если же смерть наступила вследствие события (удар током, падение с высоты, ДТП и т.д.), произошедшего при исполнении трудовых обязанностей и по результатам расследования комиссией случай признан связанным с производством, то данный случай будет однозначно являться страховым.

Если случай признан страховым, тогда, согласно закону, пострадавшему на производстве полагается страховое возмещение вреда. Фонд социального страхования Российской Федерации выплачивает пострадавшему пособие по временной нетрудоспособности, в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – производятся страховые выплаты. Это могут быть единовременные выплаты, ежемесячные, а также дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

– К примеру, если работник на предприятии получил увечье, случай признан страховым, на какое пособие он может рассчитывать?

– Если случай признан страховым, ему полагается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного, начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования в размере 100 процентов его среднего заработка.

Также в случае установления пострадавшему на производстве стойкой утраты профессиональной трудоспособности, выплачивается единовременная страховая выплата, которая назначается только один раз. Экспертизу проводит учреждение медико-социальной экспертизы. Размер выплаты определяется конкретно для каждого пострадавшего с учетом установленной ему впервые степени утраты профессиональной трудоспособности, исходя из максимальной суммы, предусмотренной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год, то есть на момент обращения застрахованного за выплатами. К примеру, с 1 февраля 2018 года этот размер составляет 96 368 рублей 45 копеек.

Что это значит? Рассмотрим пример. После несчастного случая застрахованному впервые было установлено 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности. Соответственно он получит 30 процентов от вышеназванной максимальной суммы, что с учетом районного коэффициента 20 процентов и 30 – процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составит 43365 рублей 80 копеек.

– Какую поддержку получат родные работника, если в результате несчастного случая он умер?

– В связи со смертью застрахованного лица назначается единовременная выплата, которая равна 1 млн. рублей. Она назначается лицам, имеющим право на ее получение, один раз. При этом в каждом конкретном случае отделение Фонда на момент назначения выплаты устанавливаются все лица, которые могли бы иметь право на ее получение.

Сам круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат, закреплен в ранее озвученном федеральном законе. Это:

– нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. В данном случае дети получают выплату автоматически, а вот остальные нетрудоспособные лица должны будут установить факт нахождения на иждивении у застрахованного лица в судебном порядке.

– Право на единовременную выплату имеют также ребенок умершего, который родился после его смерти,

– один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее – учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

– лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Таким образом, единовременная выплата назначается и выплачивается равными долями всем лицам, имеющим право на ее получение. К примеру, если у пострадавшего остались супруга и трое детей, то соответственно выплата будет назначена всем равными долями, то есть 1 млн. рублей делим на четверых, получаем по 250 тысяч рублей.

– Если работник получил увечье, ему назначаются ежемесячные страховые выплаты, каков их размер?    

– Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются за весь период утраты застрахованным профессиональной трудоспособности. Этот период начинается с того дня, когда медико – социальная экспертиза установила факт утраты профессиональной трудоспособности, период, когда застрахованный получал выплаты по больничному исключается. Размер ежемесячной страховой выплаты рассчитывается исходя из среднемесячного заработка, исчисленного за 12 месяцев работы, предшествовавших месяцу наступления страхового случая либо месяцу установления утраты профессиональной трудоспособности.

При назначении ежемесячных страховых выплат в связи со смертью застрахованного следует учитывать то, что данная выплата рассчитывается с учетом доли пострадавшего. Так, например, у пострадавшего трое несовершеннолетних детей, средний заработок будет разделен на 4 доли и каждому ребенку будет назначено по ¼ доли среднего месячного заработка.

Рассмотрим сроки назначения выплат:

Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

– несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

– обучающимся старше 18 лет – до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

– женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

– инвалидам – на срок инвалидности;

– одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

По всем возникшим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 28-78-00 или непосредственно в отдел страхования профессиональных рисков по телефону 28-78-12, 28-78-07.

 

 

 

 

 

Назад к списку

Татьяна Никитина
журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои – это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!


 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!