blogtn.ru

Людмила Абдыева: сегодня каждый получатель такой услуги как путевка на санаторно – курортное лечение имеет возможность проследить за движением своей очереди на получение путевки

С целью оказания социальной помощи государство гарантирует гражданам льготных категорий набор социальных услуг либо предоставляет им денежную компенсацию. Как известно, до 1 октября желающие получить денежную компенсацию должны были обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг. Сегодня же мы поговорим о тех, кто наоборот хотел бы получить набор социальных услуг в натуре, таких, к примеру, как путевка на санаторно – курортное лечение, проезда к месту лечения и обратно. Об этом мы беседуем с и.о. замуправляющего Региональным отделением Фонда социального страхования по республике Бурятия Людмилой Абдыевой.

Людмила Валерьевна, путевки на санаторно – курортное лечение – тема, которая волнует многих граждан. С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители республики?

– Начну с того, что Фонд социального страхования Российской Федерации работает с гражданами льготных категорий, к которым относятся дети-инвалиды, инвалиды, участники боевых действий, жители блокадного Ленинграда и другие. Если говорить конкретно о путевках на санаторно – курортное лечение, то Региональное отделение предоставляет эту услугу на основании заявления гражданина с обязательным приложением справки по форме №070/у, выданной лечебным учреждением по месту жительства. Далее Региональное отделение ставит гражданина в единую очередь, независимо от категории льготника и предполагаемого места лечения.

Конечно, больше всего вопросов возникает с очередью на получение путевки. Чтобы разобраться, почему возникает очередность, нужно понимать, что периодичность предоставления путевок зависит, во – первых, от денег, выделенных на эти цели федеральным бюджетом конкретно в этом году, и, во-вторых, сколько человек, имеющих медицинские рекомендации, обратились с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.

А сколько жителей республики в этом году вы обеспечили путевками на санаторно – курортное лечение?

– По итогам 9 месяцев этого года Региональным отделением было закуплено 1321 путевка на санаторно-курортное лечение для граждан льготных категорий, из них 232 путевки для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Граждане были обеспечены путевками на курорты Аршан, Горячинск, Дарасун, а также путевками за пределами республики – Анапа, Русь, Пикет, Жемчужина моря, Парус, Солнечный, санаторий «Шелеховский». Закупка путевок осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год, и здесь важно понимать, каким образом происходит расчет объемов этого финансирования.

В расчете учитывается численность граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Этот регистр обновляется на 1 октября календарного года, то есть когда граждане обращаются в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об отказе от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения. Это количество лиц умножается на норматив, который утверждается приказом Минтруда России, и получается та сумма, которой располагает субъект Российской Федерации в части обеспечения нуждающихся в санаторно – курортном лечении.

Так, стоимость одной путевки в размере 25 976 рублей 16 копеек, можно сказать, равна тому, сколько могли бы получить в денежном выражении набор социальных услуг 17 человек. К сожалению, сложившаяся практика определения размера средств федерального бюджета, выделяемого на финансирование услуг по санаторно-курортному лечению льготных категорий граждан, не позволяет сегодня в полной мере обеспечивать лечением всех нуждающихся в течение календарного года, что в свою очередь и приводит к возникновению очередности. На сегодня срок ожидания путевки составляет примерно 3 года.

С какими еще вопросами обращаются граждане в Фонд социального страхования?

– Следующий вопрос, который тесно связанный с предыдущим, заключается в том, что административным регламентом установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Гражданин льготной категории, желающий получить путевку, должен обратиться в Региональное отделение ФСС по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 33, каб. 4, либо через  уполномоченного Регионального отделения Фонда во всех районах республики, за исключением Иволгинского района. Также подать документы можно через Единый портал госуслуг – gosuslugi.ru.

Гражданину необходимо предоставить следующие документы:

– удостоверяющие личность, к примеру, паспорт

– заявление о предоставлении государственной услуги

– справку для получения путевки по форме №070/у, выданной лечащим врачом при наличии медицинских показаний

Поскольку срок действия этой справки составляет 1 год, а период ожидания путевки может достигать трех лет, то на момент предоставления путевки, как правило, срок действия справки заканчивается. Бывают случаи, что на момент предоставления путевки у гражданина уже нет тех медицинских показаний или появляются противопоказания для санаторно-курортного лечения, соответственно утрачивается и необходимости в санаторно – курортном лечении. В любом случае нуждаемость в санаторно – курортном лечении определяется медицинской организацией. Особо хочу обратить внимание, что справка формы №070/у выдается также медицинской организацией с учетом показаний и противопоказаний к санаторно – курортному лечению на дату выдачи такой справки.

А если гражданин сам съездил на курорт и хочет, чтобы ему компенсировали его затраты?

– Законодательством установлено, что Региональное отделение Фонда социального страхования оказывает государственную социальную помощь только в натуральном виде, то есть предоставляет гражданину-получателю социальных услуг только саму путевку на санаторно-курортное лечение. Компенсация расходов в случае самостоятельного приобретения путевки на санаторно-курортное лечение законодательством не предусмотрена, так же как и компенсация за проезд к месту лечения и обратно.

Бывают случаи, когда граждане льготных категорий получают путевку и передают ее другому лицу. Соответственно другое лицо не только не праве проходить санаторно – курортное лечение, но и сам гражданин, передавший путевку, исключается из очереди. Если же гражданин по каким-то причинам отказался от выделенной путевки, его очередь сохраняется согласно дате подачи заявления.

Что можно посоветовать гражданам, ожидающим своей очереди на получение путевки?

– Благодаря информационным технологиям сегодня каждый получатель такой услуги как путевка на санаторно – курортное лечение имеет возможность проследить за движением своей очереди на получение путевки. Это легко сделать через официальный сайт Регионального отделения, где необходимо зайти в раздел, который находится справа вверху и называется «очередь льготника на получение путевки на СКЛ».

Для того, чтобы отследить свою очередь, необходимо ввести 11 цифр своего СНИЛС без дефисов и пробелов и нажать кнопку “Найти”. Важно знать, что очередь формируется строго по дате подачи заявления, независимо от категории льготника, профиля и предполагаемого места лечения. Ни одна из категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, не имеет приоритетного или внеочередного права на обеспечение санаторно-курортным лечением, поэтому в целях соблюдения  равных прав граждан – получателей набора социальных услуг, при распределении путевок, учитывается дата подачи заявления. Граждане, имеющие I группу инвалидности, а также дети-инвалиды имеют право на получение второй бесплатной путевки для сопровождающего их лица.

Обновление электронной очереди на санаторно-курортное лечение формируется по дате, когда было подано заявление от гражданина, обновление очереди осуществляется еженедельно, каждую пятницу.

 – Если у кого-то остались вопросы, куда наши слушатели могут обращаться?

– В сети Интернет есть сайт Регионального отделения, где размещена самая подробная информация о предоставляемой государственной помощи в виде набора социальных услуг. Также можно позвонить в отдел социальных программ по телефону 28- 78- 17, а также на телефон «горячей линии» – 28-78-00.

 – Спасибо за информацию!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!