blogtn.ru

Лучшим театральным деятелям Бурятии вручили профессиональные награды

Накануне Международного дня театра на сцене оперного состоялось главное событие театрального мира Бурятии. В рамках шоу-программы «Браво – 2023» служителям Мельпомены были вручены награды в десяти номинациях, а сами служители поздравили друг друга с профессиональным праздником веселыми сценками.

– Сегодня здесь собрались все, кто отдал свою жизнь, опыт великому делу нести искусство в жизнь, собрались поклонники театра, профессиональное сообщество, чтобы поделиться успехами прошлого года, которых было немало. К примеру, каждый театр получил средства на ремонт. На самом высоком уровне заговорили об особой роли театров в жизни страны. Владимир Владимирович Путин дал поручение в каждой (!) школе создать свой театр, и я говорю вам огромное спасибо, что вы откликнулись на этот призыв помочь школам в этом деле. В конце года мы обязательно проведем фестиваль школьных театров, – поздравила театральных деятелей министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Председатель Бурятского отделения Союза театральных деятелей Дмитрий Панков зачитал приветственный адрес от председателя СТД России Александра Калягина, в котором известный артист также подчеркнул особую роль творческих работников в нгаше время.

– Я благодарен всем вам, мои дорогие коллеги, что вы преданы своей профессии, а еще я безмерно благодарен вам за гражданскую позицию, за выступления перед жителями Донбасса, за помощь своим коллегам из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Вы делаете очень много и вас, самоотверженных людей, в наших театрах большинство, – было сказано в письме Александра Калягина.

Среди награжденных профессиональной премией в номинации «Лучшая женская роль второго плана» была названа актриса Молодежного художественного театра Софья Гущина, «Лучшая женская роль» – актриса Русского драматического театра Мила Барановская, в прошлом году приехавшая в Улан-Удэ из Московского драматического театра Джигарханяна (роль Клеопатры Львовны Мамаевой в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»). Премия в номинации «Лучшая оперная партия» досталась Александру Хандажапову, в номинации «Лучшая балетная пара» – солисту балета Баиру Жамбалову.

Полный список всех победителей с поздравлением от редакции мы опубликуем позднее.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!