blogtn.ru

Ликвидация: московский Бабурин и бурятский Калмыков

Ничто в России не обходится без политики, даже такое замечательное дело как реформа высшего образования. Казалось бы, что проще – просеять расплодившиеся по всей стране институты и университеты через единое сито, выявить лучшие и ликвидировать все остальные. Что примечательно, ликвидацию всех остальных, а в число неэффективных попали 126 вузов и 450 филиалов, начали почему-то с Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

Целых две недели центральный российский канал показывал, как плохо учат в РГТЭУ. Девушки – экономисты с красными дипломами и длинными ногтями крупным планом краснели прямо в камере, но не могли ответить на вопрос, сколько будет квадратный корень из 100. В итоге ректора РГТЭУ Сергея Бабурина спустя еще пару недель сняли, а вуз присоединили к Российскому госуниверситету им. Г.В. Плеханова. Наверняка еще через пару месяцев бунтующие студенты РГТЭУ осознают свалившееся на них счастье и начнут говорить совсем другое. Несмотря на разницу в стоимости обучения, доучить питомцев Бабурина в «Плехановке» обещали по старым расценкам.

И все бы хорошо, если бы личность ректора «плохого» университета не была столь политически окрашенной. В 1990 году он стал депутатом Верховного совета СССР, в 1991-м создал партию Российского общенационального союза. В 1993-м Бабурин выступал с балкона осажденного Белого дома, после чего пережил обстрел, избиение ОМОНом и тюремные застенки. Новая власть, однако, оказалась благосклонной к Бабурину, позволив создать на базе торгового техникума университет и возглавить его на долгие десять лет. Что случилось с Бабуриным потом, неважно. Если именно твой вуз две недели показывают в плохом свете на центральном канале, значит, что-то случилось.

Когда в минувший понедельник президент Бурятии Вячеслав Наговицын объявил о реорганизации БГУ, судьба Бабурина вспомнилась с новой силой. Дело в том, что ректор БГУ Степан Калмыков по местным меркам фигура не менее знаменитая. Еще в 1990 –м он был избран народным депутатом Бурятии, а потом депутатом Народного Хурала I и всех остальных созывов тоже. Именно Калмыков в 2001 году устроил все так, чтобы местный парламент выбрал опального Юрия Скуратова сенатором от Бурятии. Выбор делался между ним и Сергеем Мезениным. За Скуратова проголосовали 39 депутатов, за Мезенина – 12. Все прошло замечательно, но Леонида Потапова срочно вызвали в Москву и буквально назавтра депутаты, стараясь не смотреть друг на друга, вынуждены были переголосовать.

Решая объединить БГУ и ВСГТУ, специально или нет, но президент фактически объявил о ликвидации такой важной политической фигуры, как Степан Калмыков. Было объявлено, что создается федеральный университет с большими деньгами, а до освоения «огромных денег» в федеральном университете (по примеру других федеральных университетов) местные кадры уж точно не допустят. Что поделаешь, не будет больше БГУ и ВСГТУ. Не будет местных политиков от образования. Не будет национальных университетов, созданных на базе заборостроительных техникумов, «великих» докторов наук, не умеющих пользоваться Интернетом, не будет студентов, ничем не отличающихся от выпускников училищ, потому что такие студенты никому не нужны. И если даже Россия вошла в ВТО, то про мелкие радости национальных республик в виде собственных университетов и говорить нечего. Приятно тешить самолюбие тем, что в Бурятии есть собственный университет. Но если в стране 180 национальностей, это не значит, что непременно надо создать 180 университетов. Пусть их будет 5 или 10 на всю страну, но пусть они будут такие, чтобы выпускники могли, как во времена наших дедушек, носить напоказ университетский значок и ужасно гордиться этим.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!