blogtn.ru

Лампочка для села. Новый закон лишил бюджеты сельских поселений Бурятии последних денег

С 1 января наступившего года в селе Мухоршибирь отключили уличное освещение. Каждый вечер районный центр погружается в кромешную тьму, от которой жители успели отвыкнуть.

На все вопросы представители сельского поселения отвечают, что виноват новый закон, который перераспределил доходы села в пользу районного бюджета. В результате поселение «Мухоршибирское» потеряло 6 млн. рублей, то есть почти половину своих денег, что в условиях и без того крайне бедного существования равносильно катастрофе.

Ситуация не совсем тупиковая, как может показаться на первый взгляд, поскольку тем же законом это перераспределение теперь отнесено к полномочиям района и все зависит от районного главы. Захотят районные власти – вернут налоги сельским поселениям и все будет, как прежде. Говорят, такие постановления уже приняты в Заиграевском, Джидинском, Закаменском и других районах. Не захотят, как в Мухоршибирском, и сельской администрации останется только писать письма. На сегодня такие письма уже отправлены прокурору Мухоршибирского района, в Минфин РБ, председателю республиканского комитета территориального развития Баиру Жамбалову и даже в приемную Путина.

С цифрами, приведенными в этих письмах, не поспоришь. Если в прошлом году поселения получали 10% НДФЛ, который зачастую является в деревне основным по количеству приносимых в бюджет денег, то теперь только 2%. Остальные 8% перераспределены в район. 50% единого сельскохозяйственного налога уменьшили до 20% (30% – в район), по доходам от аренды и продажи земельных участков, где государственная собственность не разграничена – 30% (70% – в район). В цифрах перемены выглядят так, что нынешний бюджет СП «Мухоршибирское» составляет 4,2 млн. рублей, а только запланированные расходы на 2015 год требуют в два раза больших затрат.

– Если все останется так, как сейчас, то денег хватит только на коммунальные услуги и зарплату администрации, которая просто будет сидеть на своем месте, не в силах ничего сделать, – рассказал глава сельского поселения «Мухоршибирское» Артем Ерыкалов. – Нет денег на бензин, на ручки и бумагу, на оплату Интернета, не говоря уже о благоустройстве села. Но мы не для этого избирались год назад, чтобы просто сидеть в администрации, мы хотим работать. Привести в порядок парк, обновить там деревья. С таким трудом год назад мы восстановили в Мухоршибири уличное освещение, я сам участвовал в этом ремонте, сколько слов благодарности услышал от жителей. А теперь все пришлось отключить, потому что нет денег на освещение. В новом году мы не можем межевать земельные участки, создавать противопожарные барьеры, что-то ремонтировать, обрезать деревья, даже элементарно повесить таблички с наименованием улиц и номерами домов мы – и то не можем. Районные власти, депутаты нас не слышат. На последней сессии совета депутатов Мухоршибирского района бюджет района принят с профицитом, но, как было озвучено на заседании бюджетной комиссии начальником финансового управления районной администрации, уже решено, что появившиеся излишки пойдут на уплату кредита, а не на осуществление полномочий. Никого не волнует, что районный центр утонет в мусоре. Впереди грандиозная дата – 70 лет Победы. Если мы не сумеем ничего изменить, не сможем достойно отметить это событие, наши ветераны нас не поймут.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!