blogtn.ru

Кто вы, товарищ Харисов? Даже сугубо экономические митинги начали приобретать в Бурятии политический подтекст (23/12/2015)

Неделю назад на площади Революции, которую уже называют бурятским майданом, состоялся стихийный митинг в поддержку некоего Марата Харисова. Два десятка людей зрелого возраста, держа в руках плакаты на тему «победим кредиты» и портрет улыбающегося мужчины, выступали против кредитной кабалы, в защиту содержащегося ныне в СИЗО лидера потребительского общества «Вместе» Харисова (он же на портрете), а заодно выкрикивали в мегафон политические лозунги и утверждения сомнительного содержания. Почему этот Марат Харисов оказался в СИЗО, в чем его обвиняют и за что уже вынесен приговор двум его ближайшим соратникам, митингующие уточнять почему-то не стали, ограничившись общими фразами.

 Майдан бурятского пошиба

Нетрудно подметить, что начиная с первого митинга сотрудников БГУ (январь 2015 года) площадь Революции в отличие от площади Советов, где проходят все официальные республиканские мероприятия, как-то незаметно превратилась в место свободных выступлений, этакий гайд – парк, куда может прийти любой желающий и выразить протест по любому поводу. Получилось, что если на площади Советов у нас традиционные марши, парады и санкционированные митинги, то на другом конце улицы Ленина – говоря современным языком, образовался майдан, или свободное выступления оппозиционно настроенных к власти элементов. Интересно, что если поначалу оппозиция держала ряды совместно с педагогами, самовольщиками, зоозащитниками, членами ДНТ, не получившими свои земельные участки, то в последнее время эстафетную палочку перехватили граждане, отстаивающие свои экономические интересы.

 Первыми такими гражданами стали водители улан-удэнских маршрутов общественного транспорта №56 и №36, как можно было понять, проигравшие конкурс и требующие дать им работу. «Утром на работу, вечером – домой, нам необходим 56!» – скандировали крепкого телосложения молодые мужчины, держа наперевес растяжку и всем своим видом показывая, что в случае чего одними стишками они вряд ли обойдутся. Месяц спустя на смену маршрутчикам на площадь Революции прибыли дальнобойщики, также желающие зарабатывать и потому протестующие против повышения оплаты за использование дорог федерального значения. Как и маршрутчики, эти тоже, начав с тарифов и расходов, закончили вполне конкретными политическими лозунгами. Наконец, неделю назад возле универмага «Центральный» появился грузовик с транспарантами и мегафонами, возле которого зрелого возраста улан-удэнцы, называя себя членами потребительского общества «Вместе» (ПО «Вместе»), призвали всех бороться с кредитами, за достойную жизнь, а заодно и выдвинули свои политические требования.

 Чем на самом деле занималось в Улан-Удэ ПО «Вместе»

Два года назад из публикаций в местной прессе жители республики узнали о появлении в Бурятии экономиста, энтузиаста и просто обаятельного человека Марата Харисова, возглавившего здесь организацию под названием ПО «Вместе». В свое время в нашем «Буркоопсоюзе» существовало потребительское общество с похожим названием, да и само русское слово «вместе» было куда ближе и роднее, чем, к примеру, «Эскалар». Кроме того, устами Харисова организация провозгласила первоочередной своей задачей борьбу с коррупцией во власти, осуществление общественного контроля за деятельностью местных чиновников, избавление народа от кредитной кабалы, финансовое просвещение населения и далее согласно Устава. В подтверждение серьезности намерений ПО «Вместе» сняло два офиса в самом центре города, с секретарем, штатом юристов и сотнями пайщиков, причем все было обставлено таким образом, что каждый пайщик оплачивал за правовое просвещение и избавление от кредитной кабалы сумму, доходившую до сотен тысяч рублей.

 Особенностью деятельности товарища Марата Харисова было то, что все взносы оформлялись совершенно официально, на фирменных бланках, заверенных круглой печатью и подлинными подписями. Получалось, что задавленные кредитами люди, столкнувшиеся с проблемами предприниматели, члены ДНТ, не могущие получить документы на землю и прочие «жаждущие  правового и финансового просвещения» сами приходили к Харисову на ул. Ленина, 55, вносили на расчетный счет деньги и подписывали заявление о вступлении в ПО «Вместе». Все продолжалось до тех пор, пока на Марата Харисова и двух его сподвижников в Улан-Удэ не были возбуждены уголовные дела по фактам тяжкого преступления коррупционного характера.

 На сегодня решения суда первой инстанции в отношении членов ПО «Вместе» Жапова и Бадмажапова вынесены и обстоятельства того, чем на самом деле занимались молодые мужчины под видом борьбы с коррупцией, мягко говоря, ошеломляют. Вежливо, мягко и весьма убедительно члены ПО «Вместе» фактически вымогали крупные суммы денег у местных предпринимателей, обещая всего –навсего отказаться участвовать в торгах и дать возможность фирмам выиграть конкурсы. Бизнес был поставлен в Улан-Удэ на столь широкую ногу, так умело завуалирован и организован, что следствию только сейчас открываются реальные границы всего, что происходило под вывеской ПО «Вместе» при участии главного лица, может быть, самой крупной республиканской аферы последних десятилетий Марата Харисова. Впрочем, на главный вопрос – кто такой Марат Харисов, всем нам еще предстоит ответить.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!