blogtn.ru

Крупнейшему инвестору Бурятии продлили субсидию из федерального бюджета

Фото: http://government.ru/news/51291/

ООО «Озерный» продлили сроки исполнения обязательств по выделенным из бюджета средствам до декабря 2025 года. Такое решение было принято на состоявшемся вчера заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Как значится на сайте правительства России, компания ходатайствовала о продлении сроков исполнения обязательств по соглашению в связи с тем, что в ноябре прошлого года там случился пожар. До сих пор на предприятии ведутся восстановительные и пусконаладочные работы.

– По ГОК “Озерный” – там, к сожалению, перенос сроков, связанный с пожаром. Ситуация форс-мажорная. Люди в нее, к сожалению, попали. Они просят полгода. Мы считаем, что проекты в таких случаях надо поддержать. Не губить же его. Поэтому коллеги тоже приняли единогласно решение перенести сроки, в том числе рекомендовать Минприроды внести изменения в проект разработки месторождений, чтобы у них тоже там нарушений срока не было, – сообщил журналистам ТАСС Юрий Трутнев.

Между тем, в отчетах правительства Бурятии Озерное месторождение полиметаллов давно заявляется как приоритетное. Еще в 2022 году звучали цифры о том, что компанией сюда уже вложено 35 млрд рублей и в конце 2022 года должна была произойти выдача первой продукции. Про заявленные ранее более тысячи рабочих мест, которых республика ждет с особым нетерпением, особый разговор.

Что касается последствий ноябрьского пожара, то об этом до сего дня практически также ничего не известно, кроме того, что огнем оказалось охвачено 500 квадратных метров, где были складированы отделочные материалы. Причем на упомянутом выше совещании – по информации ряда федеральных СМИ – речь шла уже о 1000 квадратных метрах возгорания.

Каковы оказались результаты расследования уголовное дела, возбужденного по ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности), насколько этот пожар «выбил из колеи» инвестора ГОК «Озерное», не сообщается.

Тем не менее, опять же со ссылкой на источники в компании, сообщается, что в пожаре пострадал цех флотации с импортным оборудованием, в связи с чем технологическую схему решено было перестроить на флотационное оборудование, которое компания разработала силами собственного конструкторского бюро.

– На качестве концентрата данные изменения не отразятся. Из-за пожара запуск производства концентрата на Озерном откладывается минимум до третьего квартала 2024 года, – сообщили журналистам федеральных СМИ в компании.

Если общий объем инвестиций в проект “Озерное” в 2022 году оценивался в 90,7 млрд рублей, то сейчас уже называется цифра в 92,7 млрд рублей. Запасы месторождения составляют 157 млн тонн полиметаллических руд. Это одно из крупнейших цинково-свинцовых месторождений в России.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!