blogtn.ru

Комментарий к статье «Пайщики Буркоопсоюза рассказали о нарушениях в потребкооперации»

– Я являюсь пайщиком с 70-х годов , было в наших магазинах все и ткани ситцевые,  валенки, сапоги детские и посуда. мы как  пайщики участвовали в собраниях ,где нам Райпо  обещали и что то делали. Сейчас прочитав такие %  достижения нашего райпо куда же катится Прибайкальское райпо .Участник от Райпо является Бато Семенов   отравил много сотен человек на инфекционные койки  , а что он сделал как уполномоченный  представитель для Прибайкальского Райпо. На селе у нас заезжие скупаю картошку, пшеницу в обмен на сахар и муку в двое дороже чем в Райпо , в Райпо  обьесняют что денег нет.   На собрания  собираются только работники райпо продавцы , Вы уважаемая Норбоева Долгор          Кимовна  скажите , что нам делать на селе или поднять так же  как было руководство при Л,П,Татаринцве и в  полном объеме при Председателе Совета Л.А.Бляхере.

–  Привет кооператорам!  Нас, пайщиков Кяхтинского райпо бортонул далеко Буркоопсоюз. Контора, склады, гаражи, легковой автомобиль, машины  проданы за мизерные цены. Оставшиеся работники ютятся в подсобном помещении магазина № 33 г. Кяхта. В 2014г. было 15 магазинов, осталось всего  4 магазина. Это стало возможным при руководстве Норбоевой, бывший председатель Бляхер Л.А. ни за что не позволил бы такое. Стыдно читать в газетах интервью Норбоевой, одна ложь. Вот обратная сторона Буркоопсоюза  расписана , правильно пишут. Раз проверяют следователи, то  пусть проверят продажу имущества Кяхтинского райпо.

– Уважаемые, что вы хотите?  Смотрите на регистрационный список представителей потребительских обществ. Все становится на свои места и понятно, что –  это и есть круговая порука, свои люди.   Последнее тащут себе, прихватизировали все через ООО и ИП!

– Мы пайщики Аршанского сельпо в начале 80-х годов прошлого века вложили свои паи на развитие нашего предприятия. Чьи-то паи жителей с. Аршан перешли из Койморского сельпо при разделе его, на Аршанское и Койморское сельпо. В связи с известными переменами в стране началась распродажа имущества нашего предприятия. На сегодняшний день все имущество распродано в частные руки, так магазин “Рассвет достался Зубков Т.А., “Промтовары” Галсанов А.Б., столовая Соктоев А.С. и небезызвестный развлекательный центр “Новый век” также построен на территории Аршанского сельпо. Все данное имущество имеет огромную коммерческую цену т.к. находится на территории курорта “Аршан”. Мы пайщики Аршанского сельпо так и не увидели никакой отчетности,ни каких дивидендов, хотя председатель совета “Буркоопсоюз” Норбоева Д.К. нас заверила, что 2016 году полностью перед нами отчитаться и произведет расчет, чего так мы до сих пор не дожидались.

– Мы, продавцы сельских магазинов не только лицо, но и глаза, и уши потребительской кооперации. Вживую знаем доходы каждой семьи наших сел. Я работала продавацом, много лет заведующей магазином, а сейчас на пенсии. Естественно, я являюсь пайщиком райпо. Раньше наряду с планами товарооборота доводили план по кооперированию и паенакоплению, который мы выполняли. Каждый человек с 16лет был пайщиком. Хочу спросить у руководства Буркоопсоюза, где паевые взносы ? Для того, чтобы купить товар в кредит должны были быть пайщиками. Большая сумма собиралась, на общих собраниях пайщиков начальство отчитывалось, что приобрели, построили, какая прибыль. На сегодня все стало тайной, иногда доходят разговоры, что приезжали с города , в кафе провели собрание пайщиков среди продавцов, чай попили и уехали так видать и до следующего собрания. Вообще то очень непонятная ситуация с пайщиками. Раньше велся строгий учет каждого пайщика, записи делали в книжках. Если даже книжку не могли найти, то в бухгалтерии по своим данным выписывали новые книжки. В Джидинском районе сколько пайщиков?

В газетах читали только хорошие статьи с фотографиями Норбоевой Д.К., понимали, что не все так хорошо, видим полупустые прилавки, дорогие цены, дороже, чем у частников. Недавно мне внучка сказала, что в интернете пишут про твою кооперацию и прочитала мне статью «Обратная сторона Буркоопсоюза». Что творится? Рыба гниет с головы. Возвращайте имущество кооперации, возрождайте его.

– Всю трудовую деятельность работали в системе Буркоопсоюза. В последние годы сильно утеряна  значимость потребительской кооперации рпеспублики.  В статье «Обратная сторона Буркоопсоюза» подняты серьезные вопросы по закупке сельскохозяйственной продукции у населения в целях материальной     поддержки сельчан, дана острая критичная оценка Минсельхозом РБ.  Как стало вазможным создание многочисленных ИП, ООО на собственности пайщиков?   Тогда, как катастрофически закрываются потребительские общества, магазины, предприятия общепита, падают объемы заготовок, производства. В чем ваша социальная миссия Долгор Кимовна?  Необходимо  всем  ООО,  ИП  вернуть  кооперативную собственность  Буркоопсоюзу. Это будет верным решением.

– Мы, пайщики,  Закаменского района прочитав статью «Обратная сторона Буркоопсоюза»,  пообщались  между собой на эту тему.  Я, Цыденова Т.С. начинала трудовую деятельность в Прибайкальском райпо, позже работала в Закаменском райпо, потому и являюсь пайщиком двух райпо. Как бывшего  работника  потребительского общества, меня всегда интересует деятельность потребкооперации. К сожалению, в нашем районе последнее ПО «Туяа» прекратило свою работу в 2016году.  Жители сел  желают, чтобы работали магазины кооперации, занимались заготовкой мяса, кожсырья, дикоросов, орех, чем богат наш район.  Частники работают же успешно, чем хуже потребительская кооперация?   Минсельхоз РБ  честно дает оценку работе  Буркоопсоюза. Мы  сельчане испытываем на себе трудности, чтобы продать мясо самим, вынуждены отдавать частникам по дешевке, кожсырье выбрасываем, про шерсть говорить нечего, некуда сдавать. Из статьи много нового  узнали  для себя.  Нас пайщиков интересует результат проверки МВД.   С учетом инфляции верните паевые взносы с 1977года. На наших паях открываете же разные ИП, ООО.

Прочитав статью , мы пайщики Баунтовского райпо,  возмущены  тем безобразием, который творит нынешнее руководство Буркоопсоюза.  Каждый специалист имеет свое ИП и имущество!!   Продолжают разбазаривать то, что годами приумножали пайщики. А нас заставляли экономить на фонде заработной платы , работать на голом энтузиазме. При этом какую помощь оказывали?  Пайщики наши отработав по 30-40 лет в суровых условиях Севера остались без никаких льгот,  доплат,  с мизерной пенсией!   Где справедливость??   А тут миллионы на счета друг другу закидывают!  Когда будет конец этому беспределу!!!

– В тяжелые годы экономических реформ  Аршанское сельпо Тункинского района сохранилось. Позже оно стало объектом особого внимания для «предприимчивых людей» и Буркоопсоюза, благодаря своей географической расположенности на курортной зоне.  Кто из них в лихие 90-е помог выстоять?   Никто, сами работники сельпо «варились в собственном соку».

В отношении Аршанского сельпо произведен  рейдерский захват, в результате которого  имущество оказалось  у одних, земля у других. Да, они собирали пайщиков, обещали много. Кто-то  получил денежное  вознаграждение, а большинство остались без ничего. Аршанское сельпо входило в состав  Буркоопсоюза. Как вышестоящая организация могла допустить рейдерский захват постронними лицами?  Ответ известный:  во всем виноваты пайщики.  Почему Буркоопсоюз не работал с пайшиками, а ведь их насчитывалось более 500 чел.?

За время своих многочисленных  приездов к нам они ничего не смогли  решить  в пользу Аршанского сельпо, но остались с земельными участками. В этой связи  возникает вопрос Буркоопсоюзу:   каким образом земельные участки Аршанского сельпо   площадью 1296кв.м. оказались в собственности  ООО Атланты, где является генеральным  директором  Гончарова Л.И. –главный специалист, член ревизионной комиссии правления Буркоопсоюза,  учредителем ООО Атланты  Норбоева Д.К. –председатель совета Буркоопсоюза?

Далее, ООО Атланты  в лице Гончаровой Л.И. продает по  Договору купли-продажи от 26.01.2016г.   земельный участок площадью  721 кв.м. частному лицу Сымбеловой Е-Х.Р.  за  1,5 миллиона  рублей и  передает его по Акту  приема-передачи от 19.02.2016г. , о чем произведена запись  в УФС государственной регистрации, кадастра и картографии 10.03.2016г., номер регистрации 03-03/001-03/012/005/2016-34/2.

Следующий вопрос Буркоопсоюзу,  где деньги  по этой сделке, что стало со вторым  земельным  участком? Читая отзывы на статью «Обратная сторона Буркоопсоюза» узнаем, что в Буркоопсоюзе не одно  ООО  Атланты, а много разных ООО, ИП.  Председатель совета Буркоопсоюза Норбоева Д.К. руководит пятью  ООО   и везде получает заработную плату, что это такое? Мы возмущены этим. Непрофессинализм, социальная ориентированность  на свой карман привели к катастрофическому положению организации  и предпрятия Буркоопсоюза.

На сегодня Аршанского сельпо нет, но мы, бывшие работники, пайщики не теряем надежду на возрождение потребительской кооперации на селе. Она полезная и нужная людям многоотраслевая система, как раньше говорили: «курица несущая золотые яйца».

– – Человека  судят по его поступкам. 23 апреля 2015г. , в  поминальный  девятый день после смерти председателя совета Буркоопсоюза Бляхера Л.А. ,  Норбоева  Д. К.   срочно собирает собрание о выдвижении своей кандидатуры на пост председателя Совета .  В такой день когда друзья, коллеги еще не отошли от такой утраты,  пришли помянуть,  вспомнить о Леониде Александровиче, а тут собрание да еще с повесткой о выборах. После собрания с размахом  « обмыли» должность нового председателя совета.

Такая же ситуация была  в поминальный день в полгода 14октября 2015г.,  пригласили казачий ансамбль “Станица”, веселились до полуночи. Очень многие осудили Норбоеву Д.К. А ей все нипочем, на сегодня у нее большое желание – в Народный Хурал!

– В протоколе 136-го внеочередного Общего собрания представителей потребительских обществ Республики Бурятия от 05.07.2017г. отмечено, что  «зарегистрировано  и присутствует 29 чел.». К протоколу  приложен  Регистрационный список представителей потребительских обществ Республики  Бурятия на 05.06.2017г.  Под номером  24 значится Семенов Бато Цырендондокович –  представитель Прибайкальского райпо.  Фактически он не присутствовал на этом собрании, за него расписался Степанов Евгений Владимирович, зарегистрированный под номером 8. Кроме этого подписи других членов общего собрания вызывают сомнения. В том числе Гуляев Николай Семенович не присутствовал, вместе с тем, подпись имеется. При этом сведений о доверенности на право подписания протокола, в протоколе не указано.

На данном собрании решались вопросы об утверждении заключения ревизионной комиссии по годовому отчету и бухгалтерскому балансу. Ревизионная комиссия выявила множество финансовых нарушений, поэтому данным собранием было принято решение о переизбрании нового состава ревизионной комиссии, в том числе председателя ревизионной комиссии Дашиева А.Б. Об этом свидетельствует протокол общего собрания стр.5

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!