blogtn.ru

Казна России компенсирует жителям Бурятии утраченное жилье при соблюдении нескольких условий

Фото Т. Никитиной

Ввиду массового обращения жителей республики в Управление Росреестра по Бурятии о компенсации утраченного жилья, ведомство решило разъяснить на своем сайте тонкости этого непростого дела, обратив внимание на ряд нюансов.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Бурятии, такие выплаты предусмотрены вступившими в силу с 1 января 2020 года изменениями в Гражданский кодекс. Главный нюанс состоит в том, что выплаты производятся на основании решения суда за счет казны Российской Федерации, поэтому пострадавшему необходимо подать иск в суд, ответчиком по которому будет выступать Российская Федерация.

Кроме того, такому пострадавшему необходимо доказать, что он является добросовестным приобретателем, что также должно найти подтверждение в суде. Иными словами, жилое помещение должно быть истребовано у добросовестного приобретателя по решению суда. Во-вторых, добросовестный приобретатель должен подать иск о взыскании неосновательного обогащения, перечисленного в качестве оплаты за жилье, к продавцу. В-третьих, решение суда о возврате неосновательного обогащения должно не исполняться в течение длительного времени. Размер компенсационной суммы суд установит в зависимости от реального ущерба, либо по требованию добросовестного приобретателя в размере кадастровой стоимости жилья.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!