blogtn.ru

Как небольшой проект частно – государственного партнерства перерос в знаковый символ Бурятии

Фото пресс-служба министерства культуры РФ, Людмила Ерошенко

6-9 февраля в республике при поддержке комитета по туризму минэкономики Бурятии состоялся традиционный межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», репортажи о котором благодаря прибывшим иностранным сказочным персонажам и сопутствующим им гостям разлетелись по всему миру. В этом году Белый Старец – Сагаан Убгэн принимал на бурятской земле монгольского Деда Мороза Увлин Увгун, Байкальского Деда Мороза, Святого Микулаша из Чехии и Царя обезьян Сунь Укун из Китая. Шире была география маршрутов по республике, больше мероприятий самого разного диапазона и уровня – от флэш – моба «Всемирный Ехор» и кулинарного фестиваля «Буузын Баяр» до встречи главы республики Вячеслава Наговицына с маленькими пациентами Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями. Неподдельный интерес к «Сказочному Сагаалгану» вызвало и то обстоятельство, что впервые за много лет проект был удостоен самой высокой российской награды в области событийного туризма – премии Правительства Российской Федерации, одержав победу среди более 40 проектов, оцениваемых по социальной и экономической значимости и вкладу в развитие туристской индустрии России.

Бурятский проект «Сказочный Сагаалган» в самом деле можно назвать феноменом, поскольку никто так и не понял, как сошедший из буддийских сказок Белый старец, которого еще вчера никто в Бурятии и знать не знал (в широком понимании этого слова), превратился в главный символ самого культового праздника национальной республики. Как получилось так, что сегодня Белый старец не только рекомендует жителям республики изыски белой пищи в торговых сетях, встречает гостей столицы наравне с республиканскими политическими деятелями, участвует во многих знаковых мероприятиях Бурятии, но и входит в десятку самых цитируемых сказочных новогодних персонажей в российских СМИ, не говоря уже о том, что Сагаан Убгэн для многих стран – уголков – континентов стал теперь практически официальным символом республики.

Знаменательно, что именно в этом году исполняется ровно десять лет, как на базе туристической фирмы «Спутник – Бурятия» силами дружного авторского коллектива во главе с Андреем Измайловым зародился и был найден образ Белого старца – единственного очеловеченного образа из всего пантеона буддийских святых. Простой и понятный образ Сагаан Убгэна, олицетворяющий одновременно родство с Дедом Морозом, национальный зимний праздник Сагаалган и вообще центр буддизма России, неожиданно был принят, в первую очередь, детьми, полюбился, давно перешагнул границы исключительно зимних республиканских мероприятий и воспринимается всеми так, словно Сагаан Убгэн был с нами всегда.

Сначала в Бурятию в гости к Сагаан Убгэну как бы невзначай заглянул Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, потом республику посетил Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан из Якутии, ямальский Дед Мороз, Олонецкий Морозец Паккайне, вслед за которыми потянулись и такие иностранные сказочные персонажи, как японский Санта Клаус из города Ямагата или Санта Клаус из Южной Кореи. Неожиданно выяснилось, что вполне шуточное мероприятие, получающее от Комитета по туризму минэкономики Бурятии организационно – административную и прочую поддержку в рамках государственно – частного партнерства, способно приносить весьма существенные экономические дивиденды. Каждый раз проект вовлекал в свою орбиту все новые коммерческие компании, практически все органы муниципальной и государственной власти, социальные объекты, а самое главное, объекты туристской инфраструктуры.

По данным все того же комитета по туризму минэкономики Бурятии, только благодаря проекту «Сказочный Сагаалган» загрузка гостиниц в Улан-Удэ в это время увеличивается на 14-20%, загрузка объектов общественного питания – на 30-40%, посещаемость театров и музеев возрастает на 50-70%, а про объемы сувенирной продукции и говорить нечего. За годы существования проекта в мероприятии принято участие только свыше 70 тыс. детей, в том числе жителей Иркутской области и Забайкальского края. Количество иностранных туристов, побывавших на «Сказочном Сагаалгане» достигло более 3,5 тысяч человек. Получилось, что при объеме государственных инвестиций в 6 млн. рублей, потраченных за все годы на проект, экономический эффект составил сумму в 6 раз большую вышеприведенной, и других примеров таких успешных результатов в туризме в Бурятии, похоже, нет.

Говорят, Сагаан Убгэн – это отшельник, что шагает по земле, опираясь на посох. Кого тронет Белый старец своим посохом, тому даруется долгая жизнь и удача в делах. Проекту «Сказочный Сагаалган» судьба действительно подарила удачу, а Бурятии – уникальный туристический продукт, который, верится, как путеводная звезда обязательно выведет республику к новым высотам. Последнее тому подтверждение – включение Бурятии в рамках госпрограммы импортозамещения в число восьми приоритетных регионов для субсидирования туризма.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!