blogtn.ru

Как коронавирус превратил министра здравоохранения Бурятии в медийную персону

Фото: сайт министерства здравоохранения Бурятии

Можно сколько угодно делать вид, что ничего особенного не произошло, но с очевидным не поспоришь. За каких-то три недели на медийном небосклоне республики взошла новая звезда под названием Евгения Лудупова, она же министр здравоохранения Бурятии и ведущий регулярных ночных эфиров на тему медицинских сводок с полей коронавируса. Благодаря этому невероятному обстоятельству Евгения Юрьевна стала единственным членом правительства Бурятии, который сравнялся в частоте информационных поводов с самим Алексеем Цыденовым.

Пусть пик популярности новой программы в соцсетях совершенно объяснимо пришелся на первые дни самоизоляции, когда число просмотров в Инстаграмм превысило 10-12 тысяч, а потом начал неуклонно снижаться. Зато качество подачи материала повысилось. Уже через неделю безразмерные эфиры сократились до лаконичных 10-минуток, ежедневный график сменился на «через день», темп речи стал умеренней, а сами речи логичней. Определенную подготовку выказал тот факт, что Евгения Юрьевна за все четырнадцать «выпусков» еще ни разу не появилась в одном и том же костюме, а в последних, невзирая на режим нерабочих дней для салонов красоты, показала точный подбор маникюра под розовый цвет платья. Предыдущему министру здравоохранения Бурятии Дамбиниме Нимацыреновичу Самбуеву это уж точно оказалось бы не под силу.

В ситуации на грани фола, когда иные министры российского здравоохранения пачками подают в отставку (республика Коми, Забайкальский край), в Бурятии, где положение ничуть не лучше – картина прямо противоположная. Не удивительно ли, что продвинутый журналист французской газеты «Les Echos» выбрал из множества российских персонажей именно министра здравоохранения Бурятии и терпеливо ждал несколько дней, чтобы взять интервью у нее, а не у Алексея Цыденова.

В самом деле, найти сегодня в Бурятии более захватывающий сериал, чем эфир с Евгенией Лудуповой, надо еще постараться. Тут тебе и жизнь, и смерть, и почти детективная история, где целых 10 сотрудников горбольницы №4 могли подхватить коронавирус в режиме жесткого карантина. Учитывая, что самоизоляцию, по всей видимости, продлят и продлят надолго, можно предположить, что к концу пандемии коронавируса мы получим не просто министра здравоохранения Бурятии и профессионала – управленца, а гения пиара, способного потеснить красотой и популярностью в Инстаграмм саму Ларису Иринцееву.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!